Как обратиться за больничным в любой медицинской учреждение - законодательство и статьи
Не любой гражданин. В соответствии с законодательством Российской Федерации на больничный лист может претендовать только тот, у кого есть действующий медицинский полис ОМС. Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений относительно права граждан по обращению за медпомощью. Согласно ФЗ-323 от 21.11.2011 г., государство обеспечивает гражданам охрану здоровья, независимо от пола, национальности, имущественного положения и места жительства.
Таким образом, лицо, фактически проживающее не по адресу прописки, может обратиться к врачу и получить больничный лист по месту пребывания.
Одним из прав граждан в сфере охраны здоровья является право на выбор медицинской организации и на выбор врача с учетом согласия врача, которое закреплено в статье 21 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также в ст.16 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».