Как влияет продажа автомобиля на детские пособия - опыт многодетной семьи
Добрый вечер, Александр.
1)Если Вы решили продать автомобиль, то необходимо помнить, что доход от продажи автомобиля может учитываться в доходе семьи при назначении единого пособия. Сведения о таких доходах передает Федеральная налоговая служба России (ФНС), которая получает необходимые сведения из налоговых деклараций 3-НДФЛ.
2)То есть, вы должны просчитать, если данный доход будет суммироваться при перерасчет на следующий год, все ли у вас будет в порядке по суммам или вы выйдите за пределы их...
3)Но в любом случае сумма от продажи пойдет уже в доход на 2024 год.
п. 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330,
Вам эти копейки посчитают в доход, но они ничего не существенно не изменят, а вот с двумя автомобилями, ничего вообще не получите. Так что выбирайте. И стоит подумать о недостоверности сведений, так как автомобилю 5 лет. государство не стоит пытаться обмануть, не получится. См. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)
В соответствии с п "л" п 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023) при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества.
Таким образом, доход от реализации автомобиля будет учтён при расчёте нуждаемости. Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания).
Здравствуйте, Александр!
Продажа может повлиять.
Т.к. 30 т.р. - это будет доход, т.е. сумма которую тоже будут брать в расчет при подсчете дохода.
Но сумма эта небольшая.
Не думаю что она окажет существенное влияние.
См. п 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
Здравствуйте Александр!
С 1 января 2023 года Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 21.11.2022 N 455-ФЗ введены единые выплаты ежемесячных пособий для семей с детьми до 17 лет, которые е назначают и выплачивают в Социальном фонде (СФР)
Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
Что в этих документах вас касается непосредственно?
а) у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ и они постоянно проживают в России
б) средний доход на члена семьи в месяц не больше прожиточного минимума (ПМ) на душу населения в регионе
в) имущество семьи не более определённого уровня
г) имеется подтверждённый доход у членов семьи от 18 лет или объективная причина его отсутствия
продажа одного автомобиля не будет влиять на детские пособие и на выплаты?
Те 30 тыс. рублей, которые Вы планируете выручить от продажи пойдут в доход семьи, но только за 2024 год
Почему?
Пособие назначается, если доход в семье на одного человека меньше регионального прожиточного минимума на душу населения
Общий доход семьи нужно разделить на 12 месяцев расчётного периода, а затем — на количество членов семьи
Расчётный период — это 12 месяцев, которые предшествуют одному месяцу до месяца обращения за пособием. Например, если вы подаёте заявление в мае 2023 г., расчётным периодом считается промежуток с апреля 2022 г. по март 2023 г.
Минимальный прожиточный минимум Липецкая область
На душу населения 11 931 ₽
Для трудоспособного населения
50% 6 502,50 ₽
75% 9 753,75 ₽
100% 13 005 ₽
Для детей
50% 6 182 ₽
75% 9 273 ₽
100% 12 364 ₽
Т.е. Вы берете все ваши доходы +30000 и делите это все на 12
12 месяцев начинают исчислять следующим образом:
При подаче заявления, например с 1 января в расчет МПМ входят периоды с ноября 2022 по октябрь 2023
Если вы продаете машину в декабре 2023 года и в декабре подаете заявление на выплаты, то доход от продажи Вам в расчет МПМ за 2023 год уже не войдет