Изменения в решение о налоге на землю - какой срок вступления в силу после внесения изменений?
Не очень понятно, что именно Вы отменить хотите, поэтому сложно что-то обсуждать или советовать. Но в некоторых случаях акты могут вступить в силу в момент, когда они будут опубликованы или в дату, которая будет указана в акте (но не ранее даты опубликования). Соответственно, если указанные в п. 3 и 4 ст. 5 НК РФ случаи подойдут под отмену ненужных решений - можете отменить.
Если не подойдут - принимайте новое решение или решения.
Согласно ст. 5 НК РФ:
...Акты законодательства о налогах и сборах, указанные в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, могут вступать в силу в сроки, прямо предусмотренные этими актами, но не ранее даты их официального опубликования.
3. Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу.
4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, сборы и (или) страховые взносы, снижающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравтвуйте Максим Васильевич
Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу,-согласно ст. 5 НК РФ
___
Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов с учетом особенностей, установленных статьей 55 НК РФ
___
Если внести изменения в декабре 2023 года, то они вступят не раннее истечения 1 месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу-то есть: с 1 числа определения налоговой базы по данному земельному налогу в соответствии со ст. 390 НК РФ
Совершенно верно, если кратко