Ответственность сына за долги матери - правовые аспекты и возможные последствия
Сын никак не отвечает по долгам матери.
И на его долю запрет и арест невозможен, незаконен.
Разделить лицевые счета, если продать долю то снять арест.
Однозначно не соглашусь с вышесказанным коллегами.
Доли выделены?
Раздел лицевых счетов для квартир, находящихся в совместной собственности, невозможен.
Сначала нужно выделить доли в натуре каждого совладельца через суд в этой собственности, а уже потом разделить счета и снимать арест.
Необходимо обратиться в суд с иском (ст. 446 ГПК РФ), указав, что сосед является должником по исполнительному производству, который может быть привлечен к участию в деле по иску об освобождении имущества от ареста.
Истцами в этом случае могут выступить собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо), права которых при наложении в порядке исполнения исполнительного документа ареста на имущество, не принадлежащее должнику, нарушены.