Москва, 30.11.2023, 19:32

Спорное требование председателя снт - отказ от подписи акта межевания, требования по членским взносам и пени

Вопрос №20943034 из г. Москва
опубликован 30.11.2023, 19:32
Провожу межевание границ, председатель отказывается подписывать акт, предоставить копию протокола своего назначения. При этом требует оплату задолженности членских взносов за 3 года. По членским взносам не даёт ни одной квитанции, ни протокола изменения членских взносов с 10 тр до 15 тр, а ещё требует 2000 р на целевые взносы, включив это в сумму в членские взносы. Далее прислал расчёт пени за просрочку оплаты членские взносов 2021 г - 12000 р (где 10 тр чл.взнос+2000 р целевые) 2022 г - 15000 р 2023 г - 15000 р. А сумма пени 175200 р. Вопрос: 1. Правомерно ли не подписывать акт согласования межевания и не предоставления копии протокола о своем назначении председателем снт на основании не оплаченных членских взносов. 2. Правомерно ли требование платить членские взносы, если я не писала заявление на вступление в снт? Участок стоит пустой, построек нет, участком не пользуюсь, а следовательно и инфраструктурой снт. 3. Правомерны ли такие пени? 4. Могут ли пени превышать сумму членского взноса за год? 5. Правомерно ли требование оплаты членских взносов без квитанций? Без протокола об увеличении членских взносов? 6. Правомерно ли Требование оплаты пени без документов о размере пени? (Не даёт выдержку из Устава, протокола) 7. Правомерно ли требование оплаты пени без каких либо уведомлений о задержках выплат членских взносов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Садоводы, не вступившие в СНТ и имеющие земельные участки в собственности на территории товарищества, обязаны вносить плату за пользование и содержание общего имущества СНТ в размере членских взносов, утвержденных на общем собрании членов СНТ (ст. 5 Закона 217-ФЗ). Поэтому требование председателя СНТ правомерно.

Размер взносов и, соответственно, платы за пользование и содержание общего имущества товарищества, Вы можете уточнить, запросив в правлении СНТ или у председателя копии протоколов общего собрания членов СНТ и решение этого собрания. Вы также можете запросить копию устава товарищества, где прописан размер пени.

Порта за содержание и пользование общим имуществом товарищества вносится на расчётный счет товарищества, но никак не лично председателю.

30.11.2023, 19:55

А на 1 вопрос какой ответ? И на остальные вопросы?

Может ли сумма пени превышать сумму долга по взносам?

30.11.2023, 20:51

Сумма пени прописывается в Уставе товарищества и представляет собой процент от суммы взноса, утвержденного ОС. Поэтому нет, не может превышать, но может быть равна ей.

30.11.2023, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Размер пени не может превышать сумму долга.

30.11.2023, 19:33

Можете сказать статью, на которую я могу сослаться в переписке с председателем?

30.11.2023, 20:50

Неустойка не может превышать сумму основной части задолженности.

Пени не могут даже равняться ей. Она является мерой гражданско-правовой ответственности, назначается как компенсация и не может являться источником обогащения субъектов, назначающих её уплату.

В соответствии с положениями статьи 333 ГК РФ, когда подлежащая уплате неустойка явно чрезмерно больше последствий нарушенных обязательств, суд может её уменьшить.

30.11.2023, 21:03

Правомерен ли отказ председателя подписать акт согласования межевания из-за долгов по членским взносам?

30.11.2023, 21:10

Из-за долгов не может. Если имеются долги, то председатель только вправе обратиться в суд.

30.11.2023, 21:35

К расчету пени много вопросов. Договорная неустойка может легко превышать сумму основного долга, и ее взыщут, и не всегда обязательно применение 333, ответ, что не могут дают "юристы" которые в своих ответах используют интернет поисковики.

Требование об уплате долга с пенями и есть уведомление о задержках.

Взносы должны быть регламентированы, из размер и порядок оплаты.

Членские взносы учитываются в соответствии с законами л бухучете и законом о ведении гражданами садоводства огородничества, должны быть регламентированы документами снт

30.11.2023, 21:33