LSN Messenger
Пермь, 30.11.2023, 20:30

Возможность взыскания компенсации за пользование долей после развода - правовой анализ.

Вопрос №20943249 из г. Пермь
опубликован 30.11.2023, 20:30
Можно ли после развода взыскать с бывшей супруги компенсацию за пользование 1/2 доли в квартире? С супругой развелись два года назад, в период брака приобретена квартира в общую совместную собственность, в которой проживает после развода супруга. В данный момент с ее стороны подан иск о разделе совместно нажитого имущества. Могу ли я сейчас запросить с нее компенсацию за пользование 1/2 квартиры за прожитое после развода время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. У вас квартира в долях, а не в натуре будет делиться. А пока она у вас в общей совместной собственности. Потому как в натуре квартиру технически разделить невозможно. Какая тут компенсация? За то, что по всей квартире ходила? Пользовалась кухней всей и всеми комнатами? Не смешите суд, пожалуйста. Он вам откажет. Да и выглядит это как-то, простите, не по-мужски. Разделит вам суд в долях. Можете иск подать о порядке пользования жилым помещением. Но после раздела. Если сами там проживать будете.

30.11.2023, 20:36

Я в этой квартире не проживаю и не проживал после развода.

30.11.2023, 20:46

Я вам ответила как есть. По закону. Это ваше право: проживать или нет. Квартира в общей собственности! Что вы хотите компенсировать от жены? После раздела в долях в суд идите и определяйте порядок пользования жилым помещением.

30.11.2023, 20:50

Здравствуйте!

Если квартира не сдавалась в аренду то нет. Жена имеет право пользоваться жильем т.к. она собственник

30.11.2023, 20:33

Да. Если она проживала в квартире, Вы можете запросить компенсацию за пользование Вашей половиной.

30.11.2023, 20:34

Нет. Через суд можете только разделить совместное имущество.

30.11.2023, 20:34

Если только докажите, что она вам ограничила возможность пользования вашей собственностью или сдавала в аренду. Оставьте затею. Делите совместно нажитое.

30.11.2023, 20:52

То есть только после раздела я с нее могу требовать компенсацию за пользование 1/2?

30.11.2023, 21:07

Нет, не можете! Еще раз: квартира до раздела в общей собственности была! Вот вам так судья и объяснит. Что вы в эту компенсацию мифическую вцепились? Не будет там никакой компенсации. Она не сдавала квартиру. А право пользования у нее никто не отнимал. И не отнимет. Как вы это не понимаете!

30.11.2023, 21:14

Смешно даже то, какую сумму вы заявите в иске! Это же смешно просто! Это невозможно посчитать! Вам суд так и скажет. Боже ж мой!

30.11.2023, 21:17

Исходя от стоимости арендной платы за м 2 по региону. Она подаёт на раздел, требует с меня 1/2 от уплаченной Платы за коммунальные услуги, когда я ей ежемесячно перечислял средства на содержание квартиры, и сейчас после раздела она должна еще проживать на моей жилой площади в этой квартире просто так?

30.11.2023, 21:21

Ну, ну... Пока квартира в общей собственности, она тоже с вас ничего не взыщет за это время. Без разницы: кто платил. Вот делите на доли, счета открывайте разные. И платите, каждый за свою половину.. А насчет стоимости арендной платы забудьте. Это бред. Не смешите суд.

30.11.2023, 21:26

Я это понял, после раздела я же смогу с нее требовать компенсацию за пользование моей жилой площадью в этой квартире? Когда будет присуждено 1/2 ее и 1/2 мне.

30.11.2023, 21:17

Нет. Не сможете. У вас в общей собственности она была! Я уже не знаю, как объяснять.. Я даже представить не могу... бедный судья...

30.11.2023, 21:20

После раздела квартира уже не в общей собственности ведь будет. 1/2 ее, 1/2 моя, в квартире проживает она. Почему я не могу требовать с нее компенсацию?

30.11.2023, 21:23

Какую компенсацию? А кто вам мешает в ней жить? Вы о чем вообще? Как вам еще объяснять? Суд никакую компенсацию не взыщет. Вам даже иск такой ни один нормальный юрист или адвокат не напишет! БРЕД!

30.11.2023, 21:29

Кстати, а вы оплачивали коммунальные расходы? Кто платил? Неважно, что вы там не проживали. Оплачивать как собственник обязаны. Если жена оплачивала, то еще и взыщет с вас половину.

30.11.2023, 20:52

Жена оплачивала, я ей ежемесячно перечислял для этого средства. Да, она сейчас запрашивает половину, хотя с моих же средств производила оплату.

30.11.2023, 21:10

Врядли удовлетворят

30.11.2023, 21:08