Москва, 01.12.2023, 02:51

Проблема совместного имущества после банкротства - что делать, если подписали расписку после завершения процедуры

Вопрос №20943767 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 02:51
Отправляю третий раз - подтверждение на почту не приходит Как быть? У нас с женой такая ситуация. Мы неработающие пенсионеры, прошли процедуру банкротства по невозможности отдать банковские кредиты. Точнее прошла жена с завершением 6 месяцев продажи имущества, а я только объявлен банкротом, а 6-тимесячная процедура затянулась с какими-то техническими проблемами по поиску моего возможного имущества. Нам юрист изначально сказал, что после завершения банкротства мы можем начать жизнь заново, брать кредиты, устраиваться на работу, покупать имущества. Моя жена портниха решила устроиться на работу и взяла займ у своей подруги под расписку и купила себе дорогую швейную машинку и какой-то гладильный отпариватель. Когда наш юрист узнал об этом, то он сказал, что это считается совместным имуществом и если кредиторы мои об этом узнают, то наложат арест. Так ли это? Если так, то что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Теоретически они правы. Вам не надо было ничего покупать пока не закончилось ваше банкротство.

Фактически можете выйти из ситуации переписав расписку на то, что подруга дает деньги на покупку машинки для себя, а ее сдает в аренду вашей жене.

Далее по завершению вашего банкротства она может ее спокойно выкупить у подруги.

02.12.2023, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, Вам все правильно объяснили

01.12.2023, 03:07

И как нам теперь выйти из этой ситуации?

01.12.2023, 08:21

Просто. Оформите брачный договор

01.12.2023, 08:24

Но я же под банкротством, развеможно в этой ситуации заключать брачный договор об имуществе?

01.12.2023, 08:25

Отступление от законного режима совместной собственности супругов само по себе не может свидетельствовать о злоупотреблении правом при заключении брачного договора.

Необходимым условием для признания брачного договора недействительным на основании статей 10, 168 ГК является не сам факт его заключения без уведомления кредиторов, а невозможность реализации такими кредиторами гарантий, предусмотренных статьей 46 СК (например, должник заключает брачный договор в преддверие принятия на себя обязательств в целях обхода требований пункта 1 статьи 46 СК РФ.

01.12.2023, 08:39

..я не понял вашего ответа: ( (я же спросил можно ли заключать (!) брачный договор об имуществе в состоянии банкротства

01.12.2023, 08:54

Если вы уведомили кредиторов об изменении режима совместной собственности и они не против.

Просто найдите в поиске ч.1 ст.46 Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора СК РФ

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

01.12.2023, 09:00

.. я уведомлю кредиторов о заключении договора в банкротстве - а если они против?

01.12.2023, 09:06

Юристы не пользуются допущениями, типа "если..."

Займ предполагает залог имущества, который подруга всегда может потребовать к возврату по правилам ч.3 ст.807. Договор займа

ГК РФ

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Пусть подруга отзовет займ и оформит машинку в аренду

01.12.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

..не все понятно - но спасибо за ваше время, я оценил положительно и произвел оплату

01.12.2023, 09:19

Без согласия фу ни один нотариус не возьмется за оформление брачного договора.

А фу обычно его не дают.

02.12.2023, 17:24

По факту эта швейная машина является собственностью подруги Вашей жены.

Она дала Вам деньги в долг, на неё Вы купили швейную машину.

Поговорите с ней. Оформите договор аренды на приобретенную технику.

01.12.2023, 08:30

..даже несмотря на то, что по документам покупка была сделана ммоей женой?

01.12.2023, 08:34

Есть долговая расписка. Деньги выдавались на покупку машинки.

Разве не так?

01.12.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Так, но наш юрист сказал, что это не имеет значения

01.12.2023, 08:50

Имеет. Вам выдали деньги под расписку на конкретную покупку.

01.12.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Мы тоже так думаем))

01.12.2023, 08:57

Ничему жизнь не учит. Только рассчитались с кредитами и снова туда же

01.12.2023, 09:06

..а жить на что? : ( (

01.12.2023, 09:14

Все верно

01.12.2023, 09:23

Что верно? Есть три мнения юристов:

1/ заключить брачный догвор

2/ расторгнуть займ и взять машинку в аренду

3/ ничего не делать, потому что взяли займ

01.12.2023, 09:33

Какой брачный договор? Это расходы минимум 10 т. р.

01.12.2023, 10:40