Как вернуть долг с дружка сына - правовые аспекты и действия в данной ситуации
Следует обратиться в районный суд с иском о взыскании задолженности по расписке и процентов по ст.395 гк рф
Здравствуйте, обращайтесь в мировой суд для вынесения судебного приказа или в суд с исковым заявлением
В мировой, вроде, при ущербе до 50 т. р., выше - в районный
Здравствуйте. Если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, то по такой сделке может быть выдан судебный приказ (ст.ст. 121, 122 ГПК РФ). В свою очередь, в соответствии со ст. 23 ГПК РФ, именно мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа. Заявитель должен представить документы, подтверждающие существующее обязательство и наступление срока его исполнения (например, договор или расписку). Этого бывает достаточным, что предусмотрено п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации..."
А суд. приказ вынесут без проверки паспорта ответчика? Судья может усомниться в подлинности расписки? Нужен будет опрос ответчика?
Если будет заявление о выдаче судебного приказа, МСУ не будет вызвать ответчика (должника). Прямо предусмотрено, что судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).
В милицию можно не ходить, а подать иск в суд в порядке ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение