Саратов, 01.12.2023, 02:43

Как вернуть долг с дружка сына - правовые аспекты и действия в данной ситуации

Вопрос №20943776 из г. Саратов
опубликован 01.12.2023, 02:43
Мой совершеннолетний сын занял своему товарищу (совершеннолетнему) 100 т. р. под расписку сроком на 1 мес. на инвестиции. Тот денег не вернул, прошло уже 8 месяцев, от разговоров уклоняется, прячется. Может сын обратиться сразу в суд с иском о мошенничестве с требованием взыскать с ответчика 100 т. р.? Или надо сначала в милицию идти? В милицию не желательно бы - у ответчика отец из органов, будет тормозить дело и прикрывать сынка. На письменное требование о возврате 100 т. р. ответа не последовало. Суд для обращения районный, не мировой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует обратиться в районный суд с иском о взыскании задолженности по расписке и процентов по ст.395 гк рф

01.12.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, обращайтесь в мировой суд для вынесения судебного приказа или в суд с исковым заявлением

01.12.2023, 02:44
Оценка автора вопроса:

В мировой, вроде, при ущербе до 50 т. р., выше - в районный

01.12.2023, 02:46

Здравствуйте. Если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, то по такой сделке может быть выдан судебный приказ (ст.ст. 121, 122 ГПК РФ). В свою очередь, в соответствии со ст. 23 ГПК РФ, именно мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа. Заявитель должен представить документы, подтверждающие существующее обязательство и наступление срока его исполнения (например, договор или расписку). Этого бывает достаточным, что предусмотрено п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации..."

01.12.2023, 03:02
Оценка автора вопроса:
Полный и развернутый ответ с ссылками на ст.законов. Большое спасибо.

А суд. приказ вынесут без проверки паспорта ответчика? Судья может усомниться в подлинности расписки? Нужен будет опрос ответчика?

01.12.2023, 02:57

Если будет заявление о выдаче судебного приказа, МСУ не будет вызвать ответчика (должника). Прямо предусмотрено, что судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

01.12.2023, 03:05

В милицию можно не ходить, а подать иск в суд в порядке ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение

01.12.2023, 03:05
Оценка автора вопроса: