Так как на данный момент у него жилье съемное я предложила ему прописку в новой квартире, но ему нужна доля тоже.
Мы с мужем в разводе 4 года. При приватизации квартиры я оформила квартиру доставшуюся мне от моей покойной матери на 3 равные доли-мне, дочери и ему. На данный момент он предлагает мне другую квартиру взамен этой, но свою долю при этом хочет оставить себе, а из прежней квартиры сделать магазин для своей новой жены. Так как на данный момент у него жилье съемное я предложила ему прописку в новой квартире, но ему нужна доля тоже. Подскажите, что мне делать.
Лучший ответ
У вашего бывшего мужа имеется право собственности на квартиру в объеме 1/3 доли, у него такие же права как и у вас. Своей долей он может распоряжаться как ему захочется: может по соглашению с вами продать ее вам, может наоборот выкупить ваши доли, либо произвести обмен квартир. Находите решение, устраивающее обе стороны.
Это Ваше право, произвести обмен или нет, а не обязанность, выдвигайте свои условия, о том. что новое жилье будет принадлежать только вам и дочери.