Какая судебная инстанция рассмотрит иск по статье 395 ГК при сумме взыскания 20 000 рублей - мировой или районный суд?

Вопрос №20943851 из г. Липецк
опубликован 01.12.2023, 05:08
Прошу ответить на вопрос. Какая подведомственность по подаче иска по 395 статье ГК? Сумма ко взысканию - 20 000 рублей. Мировой суд или районный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если стороной дела является физ. лицо, то исковое заявление следует подавать в суд общей юрисдикции. В главе 3 ГПК РФ подробно изложена подсудность.

Статья 23. ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Статья 24. ГПК РФ Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

01.12.2023, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Наталья Игоревна

Если размер требование до 50 000 руб., соответственно - мировой суд.

01.12.2023, 05:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Здравствуйте.

Мировой суд это.

Надеюсь что мой ответ вам полезен

01.12.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:
Конечно полезен, искренне благодарю Вас!

Подсудность мирового судьи при цене иска до 50 т р

01.12.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Спор между физическими лицами?

01.12.2023, 14:02

Между физическим лицом и юридическим лицом.

01.12.2023, 20:43

Не по закону о защите прав потребителей?

01.12.2023, 21:09

Иск удовлетворили по закону о защите прав потребителей, а это новый иск за неисполнение этого решения суда. Не судебная неустойка, а взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ.

01.12.2023, 21:39

Правильно выражаться подсудность

01.12.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Это подсудность мирового суда, поскольку цена иска составляет менее 50 000 рублей

02.12.2023, 00:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.