Какая судебная инстанция рассмотрит иск по статье 395 ГК при сумме взыскания 20 000 рублей - мировой или районный суд?
Если стороной дела является физ. лицо, то исковое заявление следует подавать в суд общей юрисдикции. В главе 3 ГПК РФ подробно изложена подсудность.
Статья 23. ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.
Статья 24. ГПК РФ Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Здравствуйте Наталья Игоревна
Если размер требование до 50 000 руб., соответственно - мировой суд.
Здравствуйте.
Мировой суд это.
Надеюсь что мой ответ вам полезен
Подсудность мирового судьи при цене иска до 50 т р
Спор между физическими лицами?
Между физическим лицом и юридическим лицом.
Не по закону о защите прав потребителей?
Иск удовлетворили по закону о защите прав потребителей, а это новый иск за неисполнение этого решения суда. Не судебная неустойка, а взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ.
Правильно выражаться подсудность
Это подсудность мирового суда, поскольку цена иска составляет менее 50 000 рублей