Москва, 21.12.2017, 14:15

Взыскание неустойки и штрафа за нарушение срока передачи квартиры - возможность подачи иска по статье 395 ГК РФ

Вопрос №13642621 из г. Москва
опубликован 21.12.2017, 14:15
Здравствуйте. 05.04.2016 года суд вынес решение о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры за период с 18 мая 2015 года по 28 сентября 2015 года в размере 100 т руб и штраф 50 т руб. Могу я подать иск по ст 395 ГК РФ на сумм 100 тр с 29 сентября 2015 года и плюс на 50 тр с 05.04.2016 г? Ведь как я понимаю денежные обязательства в виде начисленной неустойки возникли по окончании момента нарушения срока передачи квартиры, то есть в момент подписания акта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да конечно можете - неосновательное пользование чужими денежными средства.

Вам это поможет... Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 24.03.2016) "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами.

Желаю удачи.

21.12.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Нет не можете, потому что вы взыскали штрафные санкции, а на них статья 395 ГК РФ не распространяется. Всего доброго.

21.12.2017, 14:16

Здравствуйте,

В Вашем случае Вы можете подавать заявление о взыскании неустойки с 28.09.2015 года по день фактического погашения долга. А вот начислять пени на сумму неустойки или штрафа Вы не сможете. Суд Вам откажет.

21.12.2017, 14:21

Здравствуйте!

Вы в праве обратиться в суд с иском о взыскании процентов согласно п.1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. Однако на Вашем месте я бы рассмотрел вопрос не о взыскании процентов, а вопрос индексации присуждённых сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ.

21.12.2017, 14:24

То есть, то что я получила деньги только 06.10.2017 года это не важно?

21.12.2017, 14:23

Проценты за пользование чужими денежными средствами не применяются к неустойке, не мудрите. Можете только подать на индексацию присужденных судом сумм.

21.12.2017, 14:31