Москва, 01.12.2023, 06:26

Можно ли отменить судебный приказ?

Вопрос №20943907 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 06:26
Можно ли отменить судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Можно отменить судебный приказ путем направления в суд возражение на него в течении 10 дней после получения судебного акта лисно на основании ст.128 ГПК РФ и в порядке п.31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

01.12.2023, 06:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно, в течение 10 дней. Потом через восстановление сроков на обжалование

01.12.2023, 06:29
Оценка автора вопроса:

Что требуется чтобы отменить судебный приказ?

01.12.2023, 06:30

Напишите возращение на него, что просто не согласны с суммой.

01.12.2023, 06:31
Оценка автора вопроса:

Можно, если есть сроки. После с восстановлением отменяется

01.12.2023, 06:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

01.12.2023, 06:48

Когда вы получили судебный приказ? См.ст.ст.128 и 129 гпк рф

01.12.2023, 08:42

www.9111.ru

Можете

01.12.2023, 08:49

Надо писать заявление на его отмену и приводить основание.

01.12.2023, 09:54

Добрый день!

Можно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.12.2023, 11:13