Симферополь, 01.12.2023, 09:47

Попался на мошенников в телеграмм канале, первёл им около 30 тыс. рублей, возможно ли как-то вернуть эти средства?

Вопрос №20944227 из г. Симферополь
опубликован 01.12.2023, 09:47
Попался на мошенников в телеграмм канале, первёл им около 30 тыс. рублей, возможно ли как-то вернуть эти средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В орган полиции

01.12.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

Я думаю они не будут заниматься этим вопросом из за столь малой суммы

01.12.2023, 09:49

Здравствуйте, всмысле не будут заниматься? Это не их хотелки, это их прямые обязанности, закреплённые в законе о полиции.

Если они будут бездействовать, то нужно обращаться в прокуратуру о бездействии полиции.

И это не маленькая сумма, уголовная ответственность наступает от 2500 р." Крупная кража в судебной практике – это хищения имущества либо денежных средств на сумму, превышающую 2500 рублей"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний по направлениям деятельности полиции;

10) осуществлять оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом;

01.12.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в полицию

01.12.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

Я думаю из за такой суммы они этим вопросом заниматься не будут

01.12.2023, 09:49

Здравствуйте, пишите заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества.

01.12.2023, 09:56

Здравствуйте, мне кажется полиция не будет заниматься этим делом из-за маленькой суммы

01.12.2023, 10:00

Обратитесь в полицию - если их успеют поймать и у них будет, что вернуть, то может быть... но это из области фантастики, в реальности ваши шансы стремятся к нулю

01.12.2023, 12:55

Нет

Только заявление в полицию подать

01.12.2023, 13:09