Мошенничество в телеграмм-канале - как вернуть деньги за обучение арбитражу криптовалют и привлечь виновника к ответственности
Телефонная консультация. Купил обучение в телеграмм-канале. "Обучение арбитражу криптовалют" за 700 USD. Обучение было в телеграмм-чате. По факту обучение не было завершено. Сроки были нарушены, ну и заявленная программа не соответствовала. Человек кормил обещаниями месяц. По итогу запросил возврат денег. Человек их не возвращает. Обучалась группа в количестве 20 человек, которые заплатили такую же сумму. Многие хотят возврат денег. Из чата обучения меня удалили. У меня есть все скрины переписок оплаты, скрины переписок чата обучения. Есть связь со всеми участниками группы. Есть от двух скрины оплаты и общения с продавцом. Есть ФИО продавца и чек Сбербанка другого участника об оплате. Есть адрес его телеграмм-канала где он дальше предлагает услуги по этому же обучению. И его ютуб канал. Могу я вернуть свои деньги? Могу я привлечь этого человека к уголовной ответственности?
Лучший ответ
К уголовной ответственности можно привлечь, нужно доказать умысел на хищение ваших денег путем злоупотребления доверием.
Спасибо за ответ!
К уголовной нет, а вот вернуть денежные средства можно, только не тяните.
Но чтобы вам помочь, нужно видеть документы, переписку о какой вы говорите.
Обращайтесь, уже были такие клиенты.
Хороший ответ. Спасибо!
Да это возможно нужно подать Исковое заявление о возврате денежных средств.
Спасибо, что проконсультировали!