Пермь, 01.12.2023, 12:01

Как отменить судебный приказ от 2.10.23 и написать заявление после узнавания об исполнительном производстве сегодня?

Вопрос №20944613 из г. Пермь
опубликован 01.12.2023, 12:01
Как мне отменить судебный приказ от 2.10.23,если я узнала о нем только сегодня из решения об исполнительном производстве, как написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если вы не получали судебный приказ, отменить его можно и сейчас!

Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

01.12.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа и ходатайством о восстановлении срока для подачи данного заявления.

01.12.2023, 12:02

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены

01.12.2023, 12:03

Нужно восстановить срок на отмену приказа, если есть уважительные причины.

01.12.2023, 12:07

Вы меняли ранее место жительства?

01.12.2023, 12:15

Да

01.12.2023, 12:15

Место жительства меняли до вынесения судебного приказа или после?

В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес?

01.12.2023, 12:18

Нет

01.12.2023, 12:18

Нужно представитель суду документ о смене места жительства вместе с заявлением и ходатайством. Документ о смене места жительства имеется?

01.12.2023, 12:20

Следует подать в суд заявление об отмене СП с ходатайством о восстановлении пропущенного срока или кассационную жалобу на судебный прказ в порядке, предусмотренном главой 41 гпк рф

01.12.2023, 12:16

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

01.12.2023, 12:16

Согласно гражданскому процессуальному кодексу - приказное производство подразумевает отсутствие спора, а соответственно и вызов на заседание Ответчика.

Потому вы и не знали о судебном деле.

Однако, в случае возникновения спора (оспаривание требований Истца Ответчиком) - рассматривать дело подлежит в порядке общего искового производства, а не приказного.

Соответственно, для отмены судебного приказа достаточно оспаривание (формального) требований Истца.

Потому пишите возражение на судебный приказ (заявление об отмене судебного приказа), указываете свои основания (не согласен ввиду отсутствия долга, ввиду завышения долга и пр.). Ссылайтесь в своем ответе на статью 129 ГПК РФ.

Если самостоятельно затруднительно составлять возражение - поможем вам в этом.

01.12.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

В личную почту напишите.

01.12.2023, 13:03

Добрый день!

Ваша проблема решаема ☝

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.12.2023, 13:24