Недавно обнаруженное завещание бабушки - кто имеет право на наследство?

У меня умерла бабушка в 2006 году. А папа в 2010 недавно совершенно случайно мы нашли завещание бабушки на папу написанное у нотариуса 1993 гНо папа не знал и не вступал в наследство а его брат вступил в наследство без завещания могу ли я дочь отца подать на это наследство
Лучший ответ

Здравствуйте. Cрок исковой давности по наследственным делам составляет 10 лет. Его течение начинается со дня, когда владелец имущества умер.

Как папа не мог вступить в наследство, если он сын? Он в любом случае наследник 1 очереди по закону, даже без завещания.

Вы в наследство отца у нотариуса вступали в 2010-2011 годах? Наследственное дело открыто?

Нет. я тоже не вступала

Вашему отцу необходимо сначала восстановить срок принятия наследства в судебном порядке и одновременно обращаться в суд с иском о признании выданного свидетельства о праве на наследство брату недействительным. Вопрос довольно сложный, так как прошло очень много времени.

Галина! Нет. Слишком поздно.

Поговорите с братом отца. Может быть он согласится Вам подарить то, что причиталось Вашему отцу.

Надо подробно разбираться в вашем вопросе.

У нас в законодательстве действует срок 6 месяцев с даты смерти. Или 6 месяцев с даты когда человек узнал о смерти родственника.

У вас иной случай - у вас установление факта имеющего юридическое значение.

Вам или в особом производстве идти, или с ходатайством о восстановлении сроков идти по наследственному спору.

Здесь необходим скурпулезный анализ судебной практики и правовых норм, это часа на 2-3.