Ростов-на-Дону, 01.12.2023, 14:05

Как действовать после отказа мирового суда о восстановлении срока по исполнительному листу

Вопрос №20944893 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2023, 14:05
Три года назад был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, я о нем ничего не знала, узнала от пристава, приказ я не получала, на почте сказали что данные у них хранятся только под года, подала в мировой суд об отмене приказа и ходатайство на восстановление срока, судья отклонил сказал что нет оснований полагать что приказ не был получен, и что дело уже уничтожено и сроки восстановить нельзя и отменить приказ тоже. Кроме того в заявлении было указано что компании в счёт которых приставы требуют деньги спустя три года после вынесения приказа были лишены лицензии ЦБ и этих фирм уже нет. Как поступить дальше? Писать в кассационный суд или жалобу на пристава-исполнителя почему он возобновил производство спустя три года и ещё от имени компаний которых нет? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, конечно странным является то, что дела в суде нет. Такого быть не может. Дела хранятся более длительный срок.

Тем более, исходя из Вашего вопроса видно, что суд рассматривал Ваше заявление о восстановлении срока.

Если срок не восстановлен - можете обжаловать в кассационном порядке (если есть основания).

Относительно исполнительного производства - нужно обратиться к приставу и ознакомиться с материалами ИП. Возможно оно было возбуждено в пределах 3 летнего срока. Если нет - то обжаловать действия пристава.

01.12.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. Мне тоже показалось странным что дело уничтожено, но судья сам указал это в определении

01.12.2023, 14:13

В архиве суда дело хранится 5 лет, например, и по истечению срока хранения оставляют из дела только заявление на вынесение СП, сам СП, документы вышестоящих судов при обжаловании.

Пока решаете вопросы с судом, то при официальной работе или получении пенсии приставу подайте заявление на оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. у вас в регионе он ниже, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем и ч. 5.2. ст 69 можете задействовать. С 01.01.2024 в России сумма будет более 16 840,00 руб.

Заявление моно через Госуслуги подать.

01.12.2023, 14:22
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Зачем кассационный суд? В суд общей юрисдикции, писать.

01.12.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ

01.12.2023, 14:10

Пожалуйста.

01.12.2023, 14:11

А кассационный, по вашему, не является судом общей юрисдикции?

01.12.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Ошибочка. Имел ввиду суд первой инстанции.

01.12.2023, 14:14

Вам необходимо обжаловать постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства в административном порядке (глава 18 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ), либо в судебном порядке (глава 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

01.12.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ

01.12.2023, 14:11

А не пишите когда и по каким основаниям пристав оканчивал исп. производство.

Сведения по оконченным ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ отображаются на сайте ФССП в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ и взыскатель вправе подать исп. документ к исполнению в течении 3-х лет с даты окончания ИП по указанным основаниям. Если по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ оканчивали, то по истечении 6 месяцев вправе подать вновь, но в пределах 3-х лет.

В судебном приказе обязаны делать отметки о возбуждении ИП, окончании ИП и сумме остатка долга. Можете у пристава согласно ст. 50 ФЗ ознакомиться с материалами ИП.

01.12.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ и информацию. Прекращали по П.4 ч. 1 ст 46 но три года уже прошло и фирм этих уже не стало спустя пол года после вынесения судебного приказа...

01.12.2023, 14:21

Дата окончания какая? С этой даты + 3 года и смотрите.

Кто предъявил? Взыскатели могли продать ваш долг и тогда в суде д.б. правопреемство оформить по ст. 44 ГПК РФ с вашим участием. Без определения суда о правопреемстве пристав не имел права возбуждать ИП,если документы предъявил например коллектор ООО "Феникс".

01.12.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. Никакого правоприемства не оформлялось. Я поняла куда идти и в каком направлении заниматься

01.12.2023, 14:30

Вы могли бы банкротство оформить внесудебное через МФЦ, если у вас не будет вновь возбуждённых и действующих ИП, при долгах от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб. - изменения с 03.11.2023 в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вступили в силу и со ст. 232.2. смотрите, думаю вы подпадёте, либо если на детей пособие получаете, то тоже можете банкротится, т.к. исп. документ не исполнен по истечению 1 года после его вынесения.

01.12.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Сори, ст. 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

01.12.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю♥️

Если речь идет об отмене приказа, то остается только кассационная жалоба, но шансов на отмену почти нет.

01.12.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

А тогда как поступит ведь фирмы в пользу которых они взыскивать пытаются с 2019 года нет

01.12.2023, 14:23

Фирмы могли продать свой долг, но новые держатели долга обязаны через суд оформить правопреемство, ст. 44 ГПК РФ и вы д.б. участвовать в процессе. Без определения суда о правопреемстве и пристав по Закону, ст. 52 ФЗ, не может возбуждать ИП на другого взыскателя.

01.12.2023, 14:30

Если вы меняли место жительства официально на момент вынесения СП, то должны были документально это подтвердить, либо по другим основания - лежали в больнице, работали за пределами региона или в другом населённом пункте региона. За пределами РФ находились и т.д.

01.12.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Для восстановления срока на оспаривание нужны веские причины. Скорее всего суд посчитал надлежаще уведомленными стороны. Нужно разбираться

01.12.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам надо подать частную жалобу на определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене приказа в течении 15 дней.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.12.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо🤗

04.12.2023, 10:19