Пользователь 9111.ru
Москва, 01.12.2023, 14:36

Как помочь инвалиду 3 группы по слуху с сопутствующими заболеваниями в суде - возможные способы поддержки

Вопрос №20945031 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 14:36
У моей сестры муж находится под следсвтием, вернее уже суд идет. Он инвалид 3 группы по слуху МКБ 10-Н 93 и соопуствующее заболевание плиневропатия G62.8. Может быть что то можно сделать что бы помогло ему хоть как то, в связи с заболеваниями?
Лучший ответ
Рекомендуется

G-62.8 попадает под заболевание препятствующее отбыванию наказания утвержденный постановлением правительства РФ 06.02.04. №54

VI-Болезни нервной системы

29. Полиневропатии

это заболевание должно быть указано в протоколе проведения медико-социальной экспертизы, раздел VII сопутствующие заболевания.

Медико-социальная экспертиза имеет равнозначную силу с мед заключением фсин которое, и может быть использовано для освобождения согласно пленума ВС от 29.04.18 №8

01.12.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Вот это информация, даже не ожидали. Спасибо. А что нам теперь делать, что предпринять?

01.12.2023, 14:55

Если приговор еще не вынесен то п. 8 ч. 1 ст. 299 УПК РФ предусматривает среди вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора, установление оснований освобождения подсудимого от наказания. Т.е закон это предусматривает хотя суды любят идти другой практикой.

Вообще ваш адвокат не должен был это упустить. Ведь это освобождение, да и человек то болеет.

01.12.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Видимо у нас такой адвокат..

Как и на этом сайте, набодобие тех кто ответил вперед Вас..

Словоблудие одно и не задумаваются, что судьба человека зависит от таких вот коментариев, лишь бы ответить..

Спасибо большое!

01.12.2023, 15:01

Подскажите, а где и как получить протокол проведения МСЭ? на руках только карточка в которой указана 3 группа инвалидности по общему заболеванию.

И срок действия. Это в поликлинике просить?

04.12.2023, 12:57

Получить это можно в бюро МСЭ или запросить на госуслугах.

04.12.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, это может быть учтено в качестве данных характеризующих личность.

01.12.2023, 14:37

В связи с заболеванием можно просить о смягчении наказания.

01.12.2023, 14:37

Все заболевания приобщайте. Это смягчающие вину обстоятельства.

01.12.2023, 16:50