LSN Messenger
Омск, 01.12.2023, 15:48

Срок действия отсрочки для студента-психиатрического лечения - разъяснение правил.

Вопрос №20945237 из г. Омск
опубликован 01.12.2023, 15:48
Мой сын - студент вуза. Сейчас уже 2 й год подряд (с продлением) находится в академическом отпуске по мед. показаниям (проходит психиатрическое лечение). Изначально срок обучение и отсрочки был 2022-2026 гг. Когда прекращает действовать отсрочка? Уже сейчас не действует? Или перестанет действовать после окончания лечения и выхода из академа? Или к 4 года университетской отсрочки добавляется +1 год, и отсрочка заканчивается в 2027 г? P.S.: Прочитала много ответов юристов по аналогичному вопросу с вип-тарифом: и у всех юристов разное мнение по этому поводу. Так всё-таки в каком году заканчивается отсрочка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)У студента есть отсрочка от армии на все время обучения, если его вуз аккредитован. Если студент уйдет в академ на год, эта отсрочка за ним сохранится. 2)Однако если академический отпуск продлится больше года, отсрочка от армии сгорает.

3)В ваше случае отсрочка сгорает в любом случае сейчас уже.

ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

4)То есть, его сейчас могут спокойно призвать на призыв, но в вашем случае видно можно получить отсрочку по основаниям медицины.

01.12.2023, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

По смыслу ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку сохраняется и на случаи получения во время освоения образовательной программы академического отпуска, но при этом общая отсрочка не может увеличиться более чем на 1 год. Соответственно, если у Вас была отсрочка с 2022 по 2026 гг, то с учетом академического отпуска она может продлится до 2027 года. Академический отпуск, превышающий 1 год, уже никак не отсрочку не влияет.

01.12.2023, 15:58

Извините, опечатался. Правильно будет:

Академический отпуск, превышающий 1 год, уже никак НА отсрочку не влияет.

01.12.2023, 16:00

Не поняла... Если он сейчас находится 2-й год в академическом отпуске, то что это значит? Отсрочка увеличивается на 1 год (с 2026 до 2027)? Или при 2 м годе академа отсрочка прекращается вообще?

01.12.2023, 16:09

Я же написал: если отсрочка была до 2026, то будет до 2027-го. Вы можете хоть до 2027-го года быть в академическом отпуске, но после этого - все

01.12.2023, 16:13

Марина, в соответствии со ст 24 ФЗ РФ о воинской обязанности и военной службе право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск. Данная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Таким образом, на второй академ отпуск отрочка не сохраняется.

Отсрочку могут дать по состоянию здоровья после обследования Военно-врачебной комиссией. Но это другое основание для отсрочки.

01.12.2023, 15:58

То есть отсрочка от университете на 4 года сгорает?

01.12.2023, 16:10

Здравствуйте, Марина.

В порядке ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Таким образом отсрочка от призыва предоставляется на срок обучения, но она может быть сохранена:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
...Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Так как срок академического отпуска превысил 1 год-право на отсрочку при обучении по очной форме не сохранено.

Теперь будут действовать иные основания, препятствующие призыву.

Всего хорошего.

01.12.2023, 16:16

Уточнение: сейчас когда он находится на 2 м годе академа по мед. показанием и проходит психиатрическом лечение - сейчас его могут призвать в армию? Или могут призвать в армию после окончание лечения?

01.12.2023, 16:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск…. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Смотрите период обучения у вас до 2026 года, то есть до этого года у вас отсрочка, но так как вы взяли академический отпуск, то его первый год плюсуется к периоду обучения, то есть отсрочка у него будет до 2027 года. Те академические отпуска, которые свыше одного года они уже к отсрочке не применяются.

01.12.2023, 19:03

Отсрочка действует по 2027 г.

Так как она предоставлена на срок обучения по образовательной программе (2022-2026 г) и увеличена на период нахождения в академическом отпуске не более года (п.2 ст.24 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

По окончании срока отсрочки по обучению могут дать другую отсрочку-по состоянию здоровья (пп."а" п.1 ст.24 того же закона) в случае признания в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годным к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года.

Кроме того, в связи с психическим заболеванием могут присвоить категорию "В" по ст.14, 16-18 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), а затем-зачислить запас, либо присвоить категорию "Д" (ст.15 Расписания болезней) со снятием с воинского учета.

01.12.2023, 22:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина! В силу положений подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения.

Там же чуть ниже сказано, что право на предусмотренную данным подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

По смыслу этой нормы, если студент пошел во второй год в академический отпуск, то право на отсрочку в этом случае не сохраняется. Так что не соглашусь с юристами выше. Т.е. сразу послу ухода во второй академический отпуск его могут призвать на срочную службу ввиду того, что у него не сохранилось право на отсрочку в случае если не будет иных оснований, предусмотренных либо ст.23, либо ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

02.12.2023, 01:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

1. Ваш вопрос регулирует статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

______

В данной ситуации, происходит увеличение более чем на один год, поэтому отсрочка не сохраняется. Гражданин может быть призван на военную службу по призыву.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

02.12.2023, 05:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню: Вам нужно заниматься возможностью получения категории годности по здоровью гражданина как В или Д, ведь исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что вариант отсрочки по здоровью может помочь

(Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

_____

Отмечу, что в соответствии со ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации или в суде.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

www.consultant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

02.12.2023, 05:08

В соответствии со статья 24 часть 2 пп."б" Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз,

предоставлена на период обучения, в т.ч. и на период академ отпуска, и не важно сколько и количество раз продлится академ отпуск. Всё в пределах 2022-2026 гг.

Может быть продлена не более года, т.е. на 2027 год действует, но не полностью.

(а если у него такой диагноз, то может призывная комиссия определить категория годности призывника, допустим "в" или "д")

02.12.2023, 12:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку у Вас увеличивается продолжительность обучения, но не более чем на один год.

В этом случае закон допускает возможность сохранения права на отсрочку от призыва.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ч. 2 ст. 24

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск…. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, формальным условием ее сохранение является увеличение общей продолжительности обучения не более чем на 1 календарный год.

02.12.2023, 14:39

Не более чем на один год можно заменить словами меньше, чем один год или 365 дней.

Право на отсрочку от военной службы по призыву сохраняется независимо от того, по какому основанию оформили академический отпуск.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4).

02.12.2023, 14:39

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае получения студентом высшего учебного заведения академического отпуска в связи со сдачей государственных экзаменов, защитой дипломной работы или диссертации, продолжительность академического отпуска учитывается в общей продолжительности обучения, но не приравнивается к прохождению военной службы.

Согласно пункту 6 статьи 23 того же закона призывнику может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до окончания высшего учебного заведения, а при условии, что у него нет задолженности по обучению и получению стипендии. Однако, указанную отсрочку можно получить только при предоставлении призывником документов, удостоверяющих нахождение его на обучении в высшем учебном заведении на момент призыва.

Таким образом, для получения отсрочки от призыва на военную службу студенту необходимо предоставить в военкомат документы, удостоверяющие его нахождение на академическом отпуске в высшем учебном заведении. Если такой документ для студента, находящегося в академическом отпуске, не предоставляется высшим учебным заведением, то студент имеет право на получение отсрочки от призыва на основании иных документов, подтверждающих факт академического отпуска. Например, это может быть выписка из приказа об академическом отпуске или справка о необходимости продолжения обучения для защиты дипломной работы в установленный срок.

02.12.2023, 14:39

Для решения данного вопроса вам потребуются следующие документы: 1. Документ об академическом отпуске, подписанный уполномоченным представителем вашего образовательного учреждения. 2. Копия приказа об академическом отпуске. 3. Студенческий билет или иной документ, удостоверяющий вашу личность. 4. Заявление о продлении отсрочки от призыва, которое должно содержать сведения о вашем академическом отпуске. Стоит отметить, что для продления отсрочки от призыва не требуется предоставления справки "Приложение 4", поскольку данная справка выдается военкоматом после призыва при оформлении военного билета. В вашем случае военкомат должен руководствоваться статьей 30 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которая предусматривает возможность продления отсрочки от призыва при нахождении гражданина в академическом отпуске по уважительной причине.

02.12.2023, 14:40

В данном случае применимы следующие статьи законодательства Российской Федерации: - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", статьи 23 и 24; - Постановление Правительства Российской Федерации от 19.10.1998 N 1222 "Об утверждении Положения о порядке представления и рассмотрения запросов на отсрочку от призыва на военную службу", пункт 6 статьи 9.

02.12.2023, 14:40