Москва, 01.12.2023, 16:00

Договор на перевозку с ИП - что нужно знать администрации

Вопрос №20945275 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 16:00
Может ли администрация заключить договор на перевозку с ИП? Объясните простым языком пожалуйста. Хочу заключить договор с администрацией на перевозку людей в обход тендерам. Какие условия должны быть выдержаны чтоб это можно было сделать официально. Суммы и условия. Только простым языком
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Увы, но сейчас это не возможно, так как тендеры обязательны.

Согласно Федеральному закону "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", государственные и муниципальные учреждения обязаны проводить тендеры при заключении контрактов.

Следовательно администрация города обязана проводить тендер.

Если администрация города заключит обычный договор без проведения тендера, то это может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафа или дисквалификации от участия в государственных закупках на определенный срок.

Также сторона, заключившая договор без проведения тендера, может быть лишена права участия в государственных закупках на определенный срок или быть привлечена к ответственности за нарушение закона о контрактной системе.

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

01.12.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, для осуществления пассажирских перевозок необходимо выполнить ряд требований и получить соответствующие разрешительные документы. Контракт на осуществление пассажирских перевозок может быть заключен с организацией, предоставляющей услуги по перевозке пассажиров (например, автостанция), а также с физическим лицом. Контракт с администрацией не является обязательным. При этом, если администрация не выполняет свои требования, необходимо обращаться в соответствующие органы контроля и надзора. Нельзя заключать контракты с должностными лицами, чтобы обойти законодательные требования.

01.12.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Общие слова и нет полезной информации.

01.12.2023, 16:12

Договор по перевозке людей заключается только на торгах. Большинство перевозчиков пассажиров и являются индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию.

01.12.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Заключение договора между адрес органа местного самоуправления и ИП в обход тендера запрещено законом. В соотн со ст 15 Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ органам местного самоуправления запрещено осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. В случае нарушения данного запрета договор будет признан недействительным.

01.12.2023, 16:13

Читал где то, что если есть единственный перевозчик и сумма контракта не превышает определенной суммы то можно.

01.12.2023, 16:15

Заключение договора перевозки людей не входит в перечень, указанный в ст 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.Торги обязательны.

01.12.2023, 16:21

Конечно, в некоторых случаях можно. Но Вы что - единственный перевозчик на просторах России? Перевозчиков море и между ними идёт сильная конкуренция.

01.12.2023, 16:29

Санвел, здравствуйте!

Есть несколько вариантов перевозки без проведения конкурсных процедур, предусмотренных ст. 21. Открытый конкурс Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные...

1. По ст. 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа ГК РФ

Вам предоставляют в аренду машину на коммерческой основе

2. По ст.779. Договор возмездного оказания услуг ГК РФ

Вам поручают оказывать услугу по перевозке людей за плату

01.12.2023, 16:13

Перевозка пациентов клиники может подойти под 779 гк рф.

01.12.2023, 16:24

Да, если это перевозка пациентов, то, как вариант, эту услугу можно оформить как "социальное такси"

В этом случае с Вами можно заключить договор оказания услуг в соответствии с п.9 ст. 13. Формы полустационарного социального обслуживания Закона города Москвы от 9 июля 2008 года N 34 О социальном обслуживании населения и социальной помощи в городе Москве *

9) сопровождение в медицинские организации и доставка лекарственных средств;

01.12.2023, 16:35

В дополнении вопроса

Если вопрос стоит о муниципальных перевозках, то оба предложенные мною варианта не пройдут, так как тут же последует жалоба в ФАС о нарушении правил ст. 21. Открытый конкурс Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации

Чем это грозит?

Организация перевозки минуя конкурсные процедуры прямо запрещена ст. 15. Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, ... Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" и грозит чиновникам административным штрафом в размере от 15 тыс. до 50 тыc. рублей, а за повторное нарушение - дисквалификация на срок до 3-х лет

01.12.2023, 16:25

Добрый Вечер, Санвел.

1)В соответствии с законодательством Российской Федерации, для осуществления пассажирских перевозок необходимо выполнить ряд требований и получить соответствующие разрешительные документы. Контракт на осуществление пассажирских перевозок может быть заключен с организацией, предоставляющей услуги по перевозке пассажиров (например, автостанция), а также с физическим лицом. Контракт с администрацией не является обязательным

2)Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

Устав ИП - документ, подтверждающий официальную регистрацию и статус вашей организации.

Лицензия на осуществление пассажирских перевозок - документ, подтверждающий право вашей организации на выполнение этой деятельности.

Законодательство Российской Федерации, регулирующее пассажирские перевозки, в том числе закон "Об автомобильном транспорте" и Правила перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

3)Согласно законодательству Российской Федерации, для осуществления пассажирских перевозок необходимо наличие соответствующей лицензии, а также заключение договора с заказчиком перевозок. Если в данном случае администрация является заказчиком, то необходимо заключить с ней договор на осуществление пассажирских перевозок.

4)Вам необходимо обратиться к ст. 13. Формы полустационарного социального обслуживания Закона города Москвы от 9 июля 2008 года N 34 О социальном обслуживании населения и социальной помощи в городе Москве, по которому вы можете заключить договор в обход конкурса

01.12.2023, 17:38