Строительный подрядчик требует дополнительную оплату за изменения - кто прав?

Возник вопрос о правомерности требовании подрядчика о дополнительной оплате работа. Дело в том, что подрядчик строит нам с мужем дом. Договор давно подписан, дом до Нового Года уже будет сдан, но вознакла ситуация. Наш сан. узел должен был быть раздельным. Архитектор писала, что туалет получится маленьким, но больше ничего не сказала. Мы в строительстве вообще ничего не понимаем и поэтому сказали, что ничего страшного, пусть будет маленьким. На этом всё. Недавно узнали, что площадь дома сокращается из-за облицовки (у нас каркасный дом), а мы этого не знали. Но самое плохое, что уже сделали отдельно туалет и ванную. Когда мастер, который должен устанавливать котёл зашёл туда, он сказал, что там некуда устанавливать. Мы увидели фото: там только спиной заходить. Мы были в шоке. Сказали, что давайте объединять туалет и ванную и что мы даже не представляли, что будет всё настолько маленькое. Сегодня нам звонит менеджер и говорит, что за объединение платите 25000 р., при этом утверждает, что нас предупреждали, что туалет будет маленьким и что нам говорили, что при облицовке будет уменьшена площадь. Ничего подобного! Я просмотрела документы (договор), там этого нет. Там сказано, что за изменение фундамента и подобного мы платим, ни в переписке с архитектором нет ни слова об этом. Они построили и не предупредили и требуют оплату. Как можно было строить, зная, что оборудование не войдёт? Почему не было это нам сказано? Мы сто раз говорили, чтобы они объясняли, потому что мы не разбираемся в строительстве. Кто же прав?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Уверены в правильности постановки вопроса?

Так понимаю важнее найти выход без дополнительных оплат за работу.

Можно только предполагать, не зная все обстоятельства, поэтому целесообразно обратиться на платную консультацию к юристу, который изучит все документы, переписку и окажет помощь в разрешении спора.

К договору должен быть приложен проект в котором указаны все размеры.

Нам сказали, что в смете указаны размеры до облицовки. Только это нигде не указано: не в переписке, не в договоре, не в смете.

Подрядчик утверждает, что всё указано, но это не так. Поэтому не может указать, где именно это указано. Просто говорит: вам говорили и всё.