Петрозаводск, 01.12.2023, 19:07

Последствия примирения с потерпевшим в рамках уголовного дела - как это отразится на трудовой деятельности и доступе к определенным сферам

Вопрос №20945751 из г. Петрозаводск
опубликован 01.12.2023, 19:07
Было совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК. Уголовное дело было прекращено, в связи с примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 25 УПК РФ. Подскажите пожалуйста, если дело было прекращено в связи с применением сторон, это как то может повлиять на дальнейшую трудовую деятельность человека? В каких сферах трудовой деятельности закрыт доступ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лица, имеющие или имевшие судимость, не имеют права заниматься:

педагогической деятельностью (абз. 3,4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ);

деятельностью в сфере воспитания, развития и организации отдыха несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ).

Лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, не вправе:

выполнять работы, непосредственно связанные с транспортной безопасностью (пп.1 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ);

занимать должность специалиста авиационного персонала и службы авиационной безопасности (п. 3, 4 ст. 52 Воздушного Кодекса РФ);

быть гражданским служащим (пп. 2 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ);

быть призванным на военную службу или проходить военную службу по контракту (ст. 23, ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти, не могут:

работать в организациях - профессиональных участниках рынка ценных бумаг (п. 2 ст. 10.1. Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ).

Лица, имеющие судимость (в том числе снятую и погашенную), не могут быть трудоустроены:

в прокуратуру (п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1);

в органы ФСБ (ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ);

в органы внутренних дел (пп. 2 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ).

в суды (пп. 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 26.06.1992 № 3132-1).

Лица, имеющие неснятую или непогашеную судимость за преступления в сфере экономики, не могут быть:

главными бухгалтерами акционерных обществ (пп.3 п. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

01.12.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:

В кредитную организацию к примеру путь закрыт?

01.12.2023, 19:37

Служба безопасности Вас не пропустит

01.12.2023, 19:47

Судимости здесь и нет

дело прекращено

01.12.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Татьяна,

Официально вам и не скажут, но могу вас заверить, что во многих крупных компаниях служба безопасности имеет доступ к базам и проверяет кандидатов. Официально вам не скажут, почему вам отказали. Просто скажут, что выбрали другого кандидата.

Поэтому для работы лучше выбирать небольшие компании, где нет службы безопасности, и где не проверяют кандидатов.

01.12.2023, 19:30

Официально к базам данным МВД частные фирмы доступа не имеют

это делается через прикормленных сотрудников полиции

Официально причину отказа обязаны сообщить по письменному заявлению

01.12.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

В силовые ведомства и иные организации, где кандидаты проверяются службой безопасности

01.12.2023, 20:43