Офис единственной организации в городе с закрытым доступом - отсутствие уведомлений, предложений и неведение сотрудников
Офис организации, в которой я работаю, и который является единственным в городе, закрыли. При этом нет и не было никаких сведений от работодателя по поводу увольнения или предложения о переводе или сообщения о закрытии офиса (письменно нам ничего не приходило и мы ничего не подписывали). То есть не было никакого уведомления, которое по идее должно быть, если бы нас хотели уволить по сокращению, не предлагают перевод в другой офис, с одной стороны это и не совсем возможно, да и никто не согласился бы, т.к.ближайший офис, где нам могут предложить подобную работу находится в другом городе., далеко и накладно добираться до него. Было предложение перейти совсем на другую должность, с меньшим доходом, работа похожая на ту, которая была, но не в офисе и имеет разъездной характер работы. На данное предложение никто не согласен, больше предложений не поступало. Уже прошла неделя как офис закрыт, а от работодателя ни слова. Будто про нас забыли или наоборот вынашивают какой то зловещий план) В ближайшее время я еду увольняться, но как многие говорят, прошедшие через подобное, по сокращению не увольняют. Так вот хотелось бы спросить имеют ли они на это право, не увольнять по сокращению? Какие компенсации мне положены? И что они могут предпринять на то, что весь офис сидит дома в неведении уже неделю, могут ли это расценить как прогул? Что лучше увольняться по соглашению сторон или по сокращению в моем случае? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Добрый день. На данной стадии следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на то, что работодатель не обеспечивает рабочим местом. Следующий шаг это дождаться невыплаты зп и идти в суд с соответствующим иском. Ну и последнее ждите приказа об увольнении и ничего не подписывайте самостоятельно. Потому что если уволитесь по собственному ничего не получите.
Чтобы получить компенсации в приказе об увольнении должны быть соответствующие записи и основания
Благодарю Вас за полезную консультацию!