Москва, 01.12.2023, 19:57

Как защитить себя при установке стиральной машины - роль акта выполненных работ и чека без договора услуг.

Вопрос №20945852 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 19:57
Мне необходимо установить стиральную машину. Менеджер предлагает в виде закрывающего документа - акт выполненных работ и чек, но не договор. Какую силу имеют эти документы без заключения самого договора оказания услуг, в случае, если как результат установки будет нанесен ущерб соседям или мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт выполненных работ и чек имеют юридическую силу, поскольку подтверждают существование основного договора, будь то существующего лишь на словах. Юридически существование акта и чека подтверждает акцепт (согласие) заключить договор-оферту (статья 435 ГК РФ).

01.12.2023, 20:07

Как акт согласовывает обьем гарантий исполнителя в случае залива соседей?

01.12.2023, 20:17

Никак, поскольку при заливе ущерб оплачивает собственник, вне зависимости от того сам ли он подключал стиральную машину или вызывал техника.

01.12.2023, 20:25

Как по акту определить, что залив произошел из-за неправильной установки исполнителем какого-нибудь фиттинга, который не описывается в общем акте с указанием в акте просто: "установка стиральной машины"? Как установить вину исполнителя по данному виду работ, вызвавшему залив соседа снизу?

01.12.2023, 20:41

Никак. Причину всегда определяет экспертное учреждение, актом приёмки подобные факты не устанавливаются.

01.12.2023, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Лучше всего договор, а потом акт выполненных работ.

С, уважением

01.12.2023, 19:58

Здравствуйте. Положения гл. 39 ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг не требуют составления и подписания какого-либо документа, подтверждающего факт оказания услуг исполнителем и их получения заказчиком. Однако стороны вправе предусмотреть в договоре обязательность его составления и подписания (п. 4 ст. 421 ГК РФ). В качестве такого документа рекомендуется использовать акт об оказании услуг (название данного документа может быть различным - акт приемки-передачи услуг, акт сдачи-приемки и т.д.)

Заключайте договор, а в договоре уже и предусматриваются закрывающие документы. В договоре прописывают все гарантии, сроки и прочие условия

01.12.2023, 20:02

Законом прямо предусмотрена необходимость составления акта выполненных работ при приемке работ по договору подряда и по договору строительного подряда. Кроме того, такая обязанность может следовать из договора. Стороны вправе согласовать форму акта при заключении договора.

01.12.2023, 20:20

Здравствуйте, Сергей.

Акта выполненных работ и чека об оплате вполне достаточно, чтобы установить конкретное лицо, оказавшее услугу по подключению стиральной машины к системе водоснабжения. Данные документы имеют юридическую силу, подтверждающую наличие договорных отношений с лицом, оказывающим определенного рода услуги и ведущим предпринимательскую деятельность, в возникших правоотношениях Вы выступаете в качестве потребителя услуг, а другая сторона в качестве исполнителя.

В этой связи, в порядке ст.1096 ГК РФ

2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

если по вине исполнителя будет причинен вред, то он и станет нести ответственность.

Всего хорошего.

01.12.2023, 20:21

Добрый вечер, Сергей.

1)вы немного путаете, смотрите, акта и чека будет достаточно, главное что бы в акте было прописано, что такое-то лицо установило машинку, вы ее приняли, претензий не имеете.

2)В случае залива, в любом случае отвечаете-вы как собственник.

3)А уже после чего, вы в порядке регресса через экспертизу взыскиваете с мастера, который устанавливал данную машинку.

4)Но вот в чем разница между актом и договором, что в случае судебного процесса, у вас не будет его данных, что уже не является актуальным для вас.

5)В договоре всегда заполняются данные, так что все же советуют договор что бы был.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст.1096 ГК РФ

01.12.2023, 20:47

Тогда недостаток каких данных важен // что за ситуация?

01.12.2023, 21:13

Если произойдёт затопление и вы захотите подать иск против мастера, то вам нужны будут его паспортные данные, а также ИНН или СНИЛС.

01.12.2023, 21:17

Акт, как я себе представляю, должен быть от организации - юридического лица, менеджер которой отказывает в заключении договора. Я ИМЕННО ЭТОТ ВАРИАНТ, рассматривал для себя по умолчанию. Получается, что в таком акте нужен ОГРН и юр.адрес + печать. При оформлении же акта от физ. лица - частного мастера, просто согласившегося на работу, должны быть указаны данные о которых вы говорите: паспорт, ИНН, СНИЛС. Мне предлагали физ. лицо ИП, у него важен номер ИП. В общем как итог: если в акте есть необходимые реквизиты, смысл в договоре отпадает.

01.12.2023, 21:29

Да, вы всё верно поняли.

01.12.2023, 21:52

Поддерживаю, коллега!

01.12.2023, 21:16