В нашей комуналке соседи сдают в аренду неприватизированную комнату. Нужно ли согласие соседей
Для сдачи неприватизированной квартиры или комнаты нужно разрешение государства, в лице местной администрации. Договор социального найма запрещает сдавать жилье.
Наталья, они имеют право такое делать только с согласия собственника, в лице администрации и согласия соседей. Вы можете обратиться с жалобой в Администрацию, о том, что заселили людей без вашего согласия и без согласия собственника.
Администрация города должна быть в курсе. Без ее разрешения сдавать муниципальное жилье запрещено!
Добрый вечер! Поскольку комната не приватизирована, она предоставляется гражданину на условиях договора социального найма помещения. По социальному найму собственник (муниципальные или государственные органы) передает нанимателю (гражданину особой социальной категории) жилое помещение для пользования и проживания. Социальный найм – это юридическая сделка между государством и гражданином, по которой последнему предоставляется жилье на льготных условиях. Поэтому согласие соседей не требуется. В соответствии со ст. 67 ЖК Ваши соседи имеют право вселять в жилое помещение иных лиц.