Москва, 01.12.2023, 23:19

Какие налоги возникнут при продаже квартиры - льготы и обязанности.

Вопрос №20946060 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 23:19
Всем добрый вечер! Помогите разобраться с налогами! У меня была доля в приватизированной квартире в 2010 году, я ее продала дочке в этом году в октябре. В 2020 году купила квартиру за 1 700 000, ее нужно сейчас срочно продать, продаем за 3 500 000. Не понятно, насчитают ли мне налог на продажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------

1. Все зависит от того-единственное ли это у вас жилье или нет

2. Если это жильё у вас единственное, то в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 ст. 217.1 Налогового кодекса кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества в случае если в собственности налогоплательщика, не находится иного жилого помещения.

3. Таким образом, если у вас нет в собственности другого жилого помещения, то налога вам платить не придётся. По вашей информации, трехлетний срок владения у вас уже истек

01.12.2023, 23:44

Если у вас одно недвижимость то нет, налоговый период тогда 3 года

01.12.2023, 22:07

Минимальный срок владения жильем вицелчх осаоьождеич от уплаты налога с дохода от продажи пять лет с даты регистрации перехода права собственности к вам (ст 217.1 НК РФ). Налог 13% от полученного дохода.

01.12.2023, 23:22

Ответ только по первому объекту. В вопросе их 2. По второму в силу п.2 ст.220 НК РФ налог нужно платить.

01.12.2023, 23:40

Здравствуйте, Ирина! Давайте по порядку.

1) По первой квартире нет, т.к. там истек минимальный срок владения. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

2) А вот по второй квартире может быть налоговая база в виде разницы между доходом и расходами на покупку согласно п.2 ст.220 НК РФ. При этом за доход налоговая согласно ст.214.10 НК РФ берет не менее 0,7 кадастровой стоимости. Налог 13% * Налоговую базу. Если продали дороже 0,7 кадастровой, то налог = 13% * (3,5-1,7) млн. руб. = 234 т.р.

Однако есть нюанс: Вы не сказали, пользовались ли Вы ранее налоговым вычетом, положенным налогоплательщику раз в жизни в размере до 2 млн. руб. на основании пункта 3 статьи 220 НК РФ. Если нет, то вправе уменьшить налоговую базу на сумму покупки квартиры, а довыбрать до 2 млн. руб. вычет позже при следующей покупке недвижимости.

Если ранее вышеупомянутым вычетом не пользовались, то налог = 13% * (3,5-1,7-1,7) млн. руб. = 13 т.р.

01.12.2023, 23:39

Вычетом пользовалась как раз при покупке это квартиры, получила все. А разве после продажи доли в квартире, квартира, купленная в 2020 сейчас не считается единственным жильем? Где то видела… но могу ошибаться

01.12.2023, 23:45

Вы не уточнили, когда точно в 2020 году зарегистрировали право собственности на квартиру. Если к тому моменту прошло 3 года, то в силу пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, п.3 ст.217.1 налог не платится, если жилье действительно единственное. Если же 3 года не прошло, то см. ответ выше.

Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

01.12.2023, 23:47

Купила квартиру в сентябре 2020 г. Но на тот момент у меня еще была доля в квартире и я там прописана. Сейчас в октябре 2023 я продала долю, но прописана еще там. Больше недвижимости нет, кроме той, которую купила в сентябре 2020 и продаю сейчас (декабрь 2023). В вопрос то как раз, не посчитает ли налоговая, что я доход и сдали поимела и с продажи квартиры

01.12.2023, 23:51

Нет, не посчитает. Главное какой срок владения второй квартирой и единственная ли она на момент продажи. А она единственная, и 3 года прошли. Так что в силу п.3 ст.217.1 НК РФ и п.17.1 ст.217 НК РФ налоговой базы в этом случае не возникает, и налог платить не нужно ни в первом, ни во втором случае.

01.12.2023, 23:53

Сейчас это у вас единственное жилье

Здесь есть небольшой нюанс согласно пп.4 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса

Налог платить нужно если не прошло 90 дней со дня продажи доли

Как пройдет 90 дней, можете продавать квартиру, купленную в 2020 году

отсчитайте от даты продажи 90 дней и можете продавать без налога

02.12.2023, 00:03

90 дней вообще здесь ни при чем, т.к. касается приобретения нового жилья до продажи старого, когда согласно пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ такое жилое помещение не учитывается, и полагается, что допускается "нахлест" 2 объектов, а по факту считается, что жилое помещение единственное, если старое было продано в пределах этих 90 дней. Очень жаль, что ввели в заблуждение клиента. 90 дней учитывается при покупке, а не при продаже:

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), ПРИОБРЕТЕННОЕ (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

02.12.2023, 12:23

Как раз при чем

как раз дело в этом

При этом, не учитывается жилое помещение, приобретенное в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (абз. 2 пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Кодекса).

Если новая квартира будет куплена ранее 90 дней, то не будет учитываться как единственное жилье, налог будет

если после-то будет учитываться как единственное жилье, налога не будет

ФНС это много раз разъясняла

В НК многие нормы прописаны несколько "коряво", мягко сказать

02.12.2023, 12:46

Никто не писал про покупку новой квартиры. Автору вопроса напротив нужны деньги, для чего собственно и нужна срочная продажа. А будет ли автор вопроса покупать квартиру или нет, можно рассуждать лишь в сослагательном наклонении.

02.12.2023, 12:52

Это для информации ей...

чтобы быть заранее готовым...

жить-то где-то нужно

значит и квартира будут новая покупаться

02.12.2023, 12:58

Сильно вряд ли при том, что нужны деньги, будет до продажи покупать сейчас еще одну квартиру. А про "нахлест" в 90 дней обычные налогоплательщики как правило не в курсе, но даже если купит на следующий день после продажи старой квартиры, чтобы формально даже без "нахлеста" не было 2 жилья в одно время, то все равно налога не будет. Так что большинство на этот нюанс даже не попадает.

02.12.2023, 13:00

Если это жилье единственное, то в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 ст. 217.1 Налогового кодекса кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества в случае если в собственности налогоплательщика, не находится иного жилого помещения.

И никаких налогов платить не нужно

01.12.2023, 23:49

Из вопроса не понятно, когда точно в 2020 году приобретен объект. Если на данный момент прошло 3 года, то да, не платится согласно п.3 ст.217.1 НК РФ, п.17.1 ст.217 НК РФ. Однако если с даты регистрации не прошло 3 лет, то налог нужно будет либо платить, либо подождать чуть-чуть, т.к. из вопроса следует, что квартиру только собираются продать.

01.12.2023, 23:52

Она написала-в сентября 2020 года в уточнении

всё... срок истек... максимум что регистрация была в октябе-ноябре 2020 г

01.12.2023, 23:56

Регистрация и была в сентябре 2020. А это ничего, что я за считай за 3 месяца два объекта продала? Я правильно поняла, что они вообще никак не связаны и все считается по отдельности? По доле-срок давно истек, а по квартире-2 месяца назад?

02.12.2023, 00:00
Это лучший ответ

Долю-то вы в октябре 2023 г. продали?

Я вам написал-нужно выждать 90 дней после продажи доли..

Тогда все уже и будет по отдельности

02.12.2023, 00:07

И? Мне-то смысл об этом писать?! На все уточнения уже ответили.

02.12.2023, 00:00

Как установлено п.2 ст.217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

На декабрь 2023 г квартирой, купленной в сентябре 2020 г, вы владели ей непрерывно в течение 3 лет.

Поэтому на основании п.3 ст.217.1 НК РФ в отношении квартиры действует минимальный предельный срок владения 3 года при соблюдении условия о том, что у вас или у супруга нет другого жилья в собственности на момент продажи.

Поэтому от уплаты налога с продажи вы освобождаетесь.

02.12.2023, 00:11