Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 01.12.2023, 22:30

Спор о приватизации - как разрешить конфликт с родным братом или сестрой?

Вопрос №20946157 из г. Чебоксары
опубликован 01.12.2023, 22:30
Я и моя жена живем в неприватизированной квартире более 43 лет, как поженились, с нами жил сын, но он умер в 34 года. Мы с женой хотим приватизировать квартиру, но у меня есть старшая сестра, которая не хочет писать отказ от приватизации, БТИ требуют ее письменный отказ, без ее отказа даже не общаются с нами, а сестра уперлась и не собирается писать, потому что она есть в ордере, дескать, есть в квартире и ее доля, однако она с 1975 года не проживает в данной квартире, после выхода замуж. Как быть, ругаться и судиться с родной сестрой не хочется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без суда не получится.

01.12.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:

Через суд она имеет шансы получить долю? В квартире не прописана с 1975 года Никто ее не выгонял, да и я был слишком молод. Почему суд, у нее есть приватизированная комната, только вот где она находится не сообщает (

01.12.2023, 22:40

Она через суд квартиру без вас не приватизирует.

Вы её через суд выпишете и приватизируете.

01.12.2023, 22:46

Если сестра не проживает в жилом помещении, то независимо от того, что она внесена в ордер, она утратила в отношении себя право пользования жилым помещением, поскольку добровольно выехала из жилого помещения. Вы вправе признать её в судебном порядке утратившей право пользования жилым помещением, что является основанием для снятия с регистрационного учёта по месту жительства. Т.е., при приватизации Вам не надо будет её согласие учитывать.

СМ.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

03.12.2023, 16:58

Не хотите судиться - договаривайтесь. Иных способа приватизации не существует.

01.12.2023, 22:32

Путей три - в судебном порядке признать ее утратившей право на жилое помещение и после судебного решения осуществить приватизацию или договориться с сестрой или оставить все как есть.

01.12.2023, 22:37

Здравствуйте

Это уже ваше решение-не судиться

Если хотите приватизировать, можете признать её утратившей право пользования в судебном порядке

Без этого-никак

01.12.2023, 22:39

Если сестра зарегистрирована в квартире можете посуду просто её признать утративший право пользования и снять с регистрационного учёта.

Если она вообще не зарегистрирована то её действия неправомерные вернее она там может всё что угодно рассказывать.

А вот действия администрации по отказу в приватизации является незаконными, потребуйте письменный отказ от администрации, а не бти, причем тут БТИ не совсем непонятно.

Зачем просто заявите и иск о признание отказа не законным или сразу о признании права собственности в порядке приватизации

03.12.2023, 15:55

Все перестраховщики, раньше в БТИ надо было брать справку, еще в конце 90 или даже 2000 годах, сейчас в МФЦ идти надо, а вот неизвестно они не потребуют письменного отказа, как в БТИ.

03.12.2023, 15:59

У нет регистрации в этой квартире с 1975 года, не живет она с той даты, после выхода замуж 1975 года, с какой регистрации я ее сниму? Или я пишу криво, либо вы не все прочли?

03.12.2023, 16:07

Очень даже может быть я криво написал, меня можно понять, я инвалид и мне нелегко набирать буковки на клаве, уж извините.

03.12.2023, 16:21

Нет регистрации, нет участия в приватизации. БТИ не занимается вопросами приватизации вообще. Документы подаются в Администрацию района по месту нахождения квартиры и при отказе в принятии документов через суд будете понуждать заключить с вами договор приватизации.

Сестра не при делах. Читайте Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

03.12.2023, 15:58

Здравствуйте

Обратитесь в суд и снимите сестру с регистрационного учёта, выпишите. Тогда сможете приватизировать жилье.

03.12.2023, 16:01

У нет регистрации в этой квартире с 1975 года, не живет она с той даты, после выхода замуж 1975 года, с какой регистрации я ее сниму? Или я пишу криво, либо вы не все прочли?

03.12.2023, 16:05

Если она с 1975 года не проживает в этой квартире, это не говорит о том, что она автоматом утратила право пользования

03.12.2023, 16:12

Здравствуйте, Юрий Владимирович. Поскольку Ваша сестра давно не проживает в данной квартире, Вы можете в судебном порядке признать её утратившей право пользования жилим помещением, а затем приватизировать квартиру на двоих с супругой

03.12.2023, 16:10

Здравствуйте!

Если без суда то только договариваться. Если с судом то вам нужно подать иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снять ее с регистрации на основании этого решения.

И далее уже спокойно приватизировать квартиру. За помощью в составлении искового заявления вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте

03.12.2023, 16:24

Все почему-то пишут про регистрацию и о снятии с регистрации, когда я пишу не зарегистрирована она ()сестра с 1975 года, как вышла замуж, она вписана только в ордере по данному адресу, Отец - умер, мама - погибла в ДТП, наш с женой сын умер в 34 года, сестра в 1975 году вышла замуж и больше никогда здесь не прописывалась, по-вашему регистрацию не проходила по этому адресу, она делает ссылку на ордер. Который мама получила на квартиру в 1973 году, в ордере только я и моя сестра, которая не живет и не платит никакие деньги и не ведет совместное хозяйство с 1975 года. Пытались несколько раз договориться, вчера например, истерит и бросает трубку, впрочем и раньше такая же история была лет 15 тому назад. Тогда БТИ без ее письменного отказа с нами и разговаривать не стала, послали к ней, но кроме истерики я ничего не получил. Мы с женой живем в согласии 1980 года и жена захотела приватизировать квартиру, а мне честно говоря, наплевать, однако жена боится ее и думает, что сестра после моей смерти просто выгонит ее, жена прописана с 1980 года на этой жилплощади. Вроде бы все и рассказал.

03.12.2023, 16:54

Так тогда тем более признавайте ее утратившей права пользования.

С заявлением о признании утратившим права пользования жилым помещением наряду с собственником жилого помещения может также обратиться один из нанимателей жилого помещения.

В соответствии со ст.71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Согласно ч.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

03.12.2023, 16:59

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

03.12.2023, 17:01

Я могу предположить, что документы на приватизацию Вы не подавали. У Вас просто идёт какая-то дискуссия с БТИ. На ласковом русском языка - это называется "базар" (побазарили и разошлись). Вам НАДО ПОДАТЬ заявление на приватизацию квартиры на 2 человек (Ваша жена и Вы) с необходимыми для приватизации документами. Приватизация положена только тем лицам, которые зарегистрированы по месту жительства (прописаны) на дату подачи заявления на приватизацию. Документы надо подать тем способом, который установлен в Вашем населённом пункте - через МФЦ, или в администрацию, или в какой нибудь департамент (управление, отдел и т.д.). Никакого согласия Вашей сестры не надо. Если Вы подадите документы, то приватизацию, скорее всего, Вам оформят. Если не оформят - тогда разбираться дальше.

03.12.2023, 17:42