LSN Messenger
Архангельск, 02.12.2023, 03:04

Право сводной сестры на наследство отца в случае отсутствия завещания - анализ ситуации

Вопрос №20946419 из г. Архангельск
опубликован 02.12.2023, 03:04
Имеет ли право на наследство отца сводная сестра по матери при отсутствии завещания. Умер мой родной, ее не родной отец. Она не удочерённая. Ухаживала за отцом я. Так же прописана с ним на одной жилплощади.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ваша сестра не будет наследовать за вашим отцом, поскольку вы относитесь к наследникам первой очереди по закону, как родная дочь, а она - к наследникам седьмой очереди по закону, как падчерица.

Если вы примите наследство за своим отцом, она к наследству призвана не будет. Исключение составляет случай, если ваша сестра находилась у вашего отца на иждивении.

02.12.2023, 03:38

Она не падчерица. Наша мать была замужем за ним, а она не была удочерена. Когда отец заболел (инсульт), все свалилось на меня и мужа. Я разрывалась на два города. Отец жил в 40 км от нас. Прописка у меня официальная с ним. Сестра с ним не общалась от слова совсем. Это, говорит, твой отец. Твой крест. На иждивении была, в 70-х. Ещё ребёнком. Нам уже давно за 50 и 60.

02.12.2023, 03:44

Нет, речь идет об иждевении в течение года перед смертью наследодателя. Не волнуйтесь! Наследство отца достанется вам.

02.12.2023, 03:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Да я не волнуюсь. Там наследовать особо нечего. Просто знаю таких людей, когда дело касается наследства-кончаются все родственные отношения. Я бы не хотела ее терять. Она осталась одна у меня (не считая моей семьи конечно). Планирую договориться мирно. Без судов и следствий. Так, на перспективу, к чему быть готовой. Ещё раз спасибо 🙏

02.12.2023, 03:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, нет, не имеет она право на наследство.

02.12.2023, 03:30
Оценка автора вопроса:

Да, если находилась не менее 1 года на иждивении наследодателя (ст.1148 ГК РФ).

02.12.2023, 03:31