Есть ли перспективы того, что суд кассационный исправит эти перекосы?

Вопрос №2094658 из г. Сочи
опубликован 25.12.2012, 13:56

При разделе совместно нажитого имущества с БЖ, была разделена квартира (ещё не прошедшая регистрацию) полученная по договору цессии. Суд (апелляция отклонена) принял решение:

1. признать квартиру... совместно нажитым имуществом.

2. признать БЖ цессионарием по договору цессии в равных долях...

В суде третьих сторон НЕ БЫЛО, т. е. не привлекли к участию ни цедента (собираясь БЖ включать в договор цессии) и дарителя по договору дарения (у которого возникает права реституции).

Суд признал договор дарения мнимой сделкой, поскольку платежи по договору уступки прав требования производились частями, оформленными письменными расписками с подписями сторон, и указанием цели - на оплату д-ра цессии, до того как был оформлен и нотариально удостоверен сам договор дарения денег на всю сумму. Апелляция третьего лица, не привлечённого к участию в деле, - дарителя была тоже отклонена.

Вопросы:

1. Есть ли перспективы того, что суд кассационный исправит эти перекосы?

2. Есть ли перспективы у иска, поданного дарителем к одаряемому, о возврате полученного, по сделке, признанной мнимой? Деньги-то реально существовали и проходили два банковских счёта (расписки, приходники и плат. Поручения имеются в деле). Ответчики - бывшие супруги. Третья сторона - цедент.

3. Или подавать иск о взыскании денег по распискам в связи с неисполнением существенного условия договора, в котором говорится, что деньги переданы именно для оплаты договора цессии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс РФ. Статья 170.

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Ничтожная сделка не влечёт юридических последствий, соответственно - стороны сделки возвращаются в первоначальное положение.

В вашей ситуации, если вы намерены оставить квартиру за собой, попробуйте в судебном порядке признать заключённым договор купли-продажи, одновременно просите суд наложить арест на квартиру до рассмотрения спора.

Возможно, могут быть и другие варианты...., но надо смотреть ВСЕ документы.

Но в любом случае - взыскание денег - это вариант последний: денег может уже не быть в наличии, а квартира, если её не арестовать, может быть продана еще раз...

27.12.2012, 13:16
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо за ответ!

Вы апелляцию имеете в виду? Кассационная жалоба по ГПК подается на решение суда, вступившее в силу. Документы надо смотреть, в данном случае оценка перспектив ничем не достовернее гадания на кофейной гуще.

25.12.2012, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Взыскивать деньги по неисполнению договора как следствие признания сделки мнимой. Однако трудно квалифировано вам датьсовет не видя докуметов.

29.12.2012, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из вопроса понятно, что апелляция и от ответчика и от третьего лица, не привлеченного к участию в деде, была отклонена - оставлена без удовлетворения. Значит следующий этап - кассация.

27.12.2012, 12:25

Вопрос-то актуален. Спасибо за предложение.

Но, судя по ответу (единственному), Ваши юристы даже не читают эти вопросы и уточнения. Очевидно это такая раскрутка сайта. Жаль потерянного времени. Поверила вашей декларации...

Ну что же - как и всегда наша страна это симбиоз между коррупционными судами и такого же рода адвокатами (договорными)..

29.12.2012, 11:00

Никаких перспектив в кассации у вас нет и быть не может..

Составление жалобы в в кассацию и мотивровка ее доводов - это высший пилотаж опытных юристов и адвокатов.

И то удовлетворяются они едва ли на 1%.

Почему вы думаете, что у вас эксклюзив?

29.12.2012, 11:05

Доополню. Перспектив ваших исков я ЛИЧНО тоже не вижу.Попробуйте обратиться к Резнику. Падве и пр

У них может быть иное мнение.

29.12.2012, 11:07

Вам жаль потерянного вами времни?? Ах как печально!!

А наше личное( не рабочее) время на чтение и анализа всех этих плачей Ярославны вы не уважате и не цените????

Стоимость платной консультации юриста в Сочи знаете? Зашкаливает?

Тогда либо туда. либо здесь стонать и грязью поливать специалиствов не надо!

29.12.2012, 11:11

"Жаль, что Вы восприняли это как поливание грязью, я давала оценку нашей системе "правосудия". Но точнее, чем Вы это не смогла сделать".

Но, судя по ответу (единственному), ВАШИ ЮРИСТЫ даже не читают эти вопросы и уточнения.ОЧЕВИДНО ЭТО ТАКАЯ РАСКРУТКА САЙТА. Жаль потерянного времени. ПОВЕРИЛА ВАШЕЙ ДЕКЛАРАЦИИ.

Ну что же - как и всегда наша страна это симбиоз между коррупционными судами и такого же рода адвокатами (договорными)..

Грязи в НАШ адрес совсем . совсем не видите????

29.12.2012, 12:44

Первый вопрос снимается в связи с явной проплатой решения. То есть, решение кассации будет зависеть от суммы вливания со стороны БЖ. Это уже понятно.

Прошу разъяснить (если позволяет квалификация) перспективу 2-го или 3-го вопроса. По какому пути пойти для восстановления справедливости?

Заранее благодарю за ответ. Не обижусь, если не получу его. Я уже поняла, что недостаток специалистов не восполняют напоминания сайта.

29.12.2012, 11:06