LSN Messenger
Иркутск, 02.12.2023, 08:28

ДТП два года назад - как избавиться от 600 тысяч рублей через банкротство?

Вопрос №20946630 из г. Иркутск
опубликован 02.12.2023, 08:28
2 года назад попал в ДТП, был трезвый абсолютно, насчитали 600 тысяч, мне эту сумму в жизнь не выплатить, работы нет, почки больные, имущества нет, даже карты в банке нет, можно ли списать эту задолженность через банкротство
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подать на банкротство Вы сможете, но только вот спишет ли суд этот долг...

Суд не списывает долг, по требованиям о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности.

Страховая обращалась в суд с иском о взыскании денежных средств?

Если да, то какое решение вынес суд?

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.12.2023, 09:56

Здравствуйте. На банкротство тоже нужны деньги.

02.12.2023, 08:36

Ну, я считаю что легче найти 100 тысяч на банкротство, чем 600 тысяс

02.12.2023, 08:38

Таких цен на процедуру банкротства...легче найти 100 тысяч на банкротство...-не существует. Вы просто не в курсе цен на эту процедуру. Умножайте на 3, и Вы приблизитесь к истинной цене процедуры.

02.12.2023, 08:43

А в страховую компанию Вы потерпевшего направляли? До 400 000 руб. должна ему выплатить Ваша страховая компания ОСАГО. Теоретически - списать Ваш долг процедурой банкротства можно. Но здесь существует масса условий, которые должны сложиться в благоприятный для Вас "пазл". Должен пройти суд, который установит сумму долга. Приставы-исполнители должны год-два вести в отношении Вас исполнительное производство, и прекратить его по определённой статье ФЗ "Об исполнительном производстве". Только после того, как всё это произойдёт, и именно так, как нужно, Вы можете обратиться за проведением процедуры банкротства.

02.12.2023, 08:41

К сожалению, страховки не было у меня, ну точнее она была но я был на машине друга, суд прошел полтора года назад ну то есть уже полтора года, ведут его

02.12.2023, 08:44

Так Вы ещё и своему другу должны платить за разбитый автомобиль?

02.12.2023, 08:45

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Я такие долги списывал.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

02.12.2023, 11:46