LSN Messenger
Москва, 02.12.2023, 10:02

Права жены при взятии мужем кредита на машину под ее залог - что говорит закон?

Вопрос №20946757 из г. Москва
опубликован 02.12.2023, 10:02
Имеет ли жена право? Если муж взял кредит конкретно на машину под ее залог у физлица (в простой форме, без нотариуса), то при разводе имеет ли жена право на половину машины при невыплаченном кредите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если муж взял кредит на машину под залог жены, то при разводе жена имеет право на половину машины, даже если кредит не был полностью выплачен.

Это связано с тем, что машина была приобретена во время брака и является совместной собственностью супругов, ст. 34 СК РФ.

В случае, если муж не выплачивает кредит, жена может быть привлечена к ответственности за задолженность, так как она является залогодателем.

Если муж не выплачивает кредит, жена может обратиться в суд с иском о разделе имущества и требованием выплатить ей долю в стоимости машины.

02.12.2023, 10:16

Но жена нигде не соглашалась быть залогодателем - она даже может не знала, что муж взял займ для покупки машины?

02.12.2023, 10:25

Если жена не соглашалась быть залогодателем и не знала о том, что муж взял кредит на машину под ее залог, то она может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. В этом случае, суд может признать договор залога недействительным, если будет доказано, что жена не давала своего согласия на залог имущества.

При этом последствиями признания такой сделки недействительной является двусторонняя реституция, т.е. возврат сторонам все того, что ими получено по сделке.

В п.2 ст.167 ГК РФ указано:

"2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом."

02.12.2023, 10:30

..и что тогда будет с машиной? ... и займом?

02.12.2023, 10:33

..а есть ли возможность исключить судебные дела и подписать с женой какое-нибудь соглашение, где она отказывается от машины?

02.12.2023, 10:38

Посмотрите мое предложение в чате - вы его не прочитали пока

02.12.2023, 11:03

Да, жена имеет право на 1/2 долю в праве собственности на автомобиль. В это случае обязательства по выплате креди а также разделялся поровну (ст 256 ГК РФ, ст 34, 38, 39, 45 СК РФ).

02.12.2023, 10:16

Муж является собственником авто. Купил его в браке, а потому жена тоже собственник авто в силу ст.34 СК РФ,

В силу ст.39 СК РФ её доля 1\2.

А потому при разделе (не при разводе) жена может взыскать 1\2 рыночной стоимости авто.

Муж соответственно, имеет право взыскать 1\2 платежей по займу (не кредиту, кредит банк выдаёт), что сделает после расторжения брака.

Его платежи в браке считаются общими, как будто платила и жена по этому займу.

02.12.2023, 10:17

А если эта ситуация уже случилась, можно ли ее исправить как-нибудь с женой? Подписать какое-нибудь соглашение?

02.12.2023, 10:28

Здравствуйте!

Так как машина приобреталась в браке, то это совместная собственность и вы имеете право на нее так же как и ваш муж.

Ст. 38 СК РФ устанавливает, что общее имущество делится между супругами поровну. Это касается и кредита при разводе. Авто будет разделено поровну. Его стоимость разделят на две части, и тот из супругов, кому присудят во владение машину, обязан будет в качестве компенсации половину стоимости отдать второму

02.12.2023, 10:19