Исковое заявление оставлено без движения. Что это значит?
Это значит что иск не соответствует требованиям ст.ст. 31, 132 ГПК РФ.
Вам предложено исправит недостатки.
Значит в нем есть ошибки, либо не все документы приложены. В определении будет указана причина.
Олег, добрый день! Значит при составлении иска Вы могли допустить ошибки. Покажите определение судьи любому юристу и Вам помогут их исправить
С уважением
Вот то что в нём написано, то и значит. Исправляйте недостатки, обратившись к профессионалу юристу. Мы не занимаемся ничьим обучением.
Значит, что иск не соответствует требованиям ст 131 и 132 гпк рф, их нужно устранить в установленные судом сроки, суд вышлет по вашему адресу определение, в нем указаны сроки устранения недостатков и сами недостатки
Олег, читайте определение, в нем указаны причины, исправляйте ошибки и вновь направляйте в суд.
Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 36 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Вам необходимо выполнить указания судьи, указанные в определении.
Это значит, что Ваш судья не хочет и не умеет работать. Практически 99 процентов подобных определений-результат примитивной безграмотности судей. Если Ваш судья спросит: кто такое сказал? Отвечайте: юрист Романов из Санкт-Петербурга.
"На стадии принятия искового заявления судья определяет приемлемость для рассмотрения в суде, не разрешая при этом вопросов, связанных с существом спорных правоотношений" (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 января 2013 г. N 78-КГ 12-22).
Ни данными, ни иными нормами ГПК РСФСР не установлена обязанность представлять доказательства в суд одновременно с подачей искового заявления. В необходимых случаях после принятия искового заявления, т.е. после возбуждения гражданского судопроизводства, суд по просьбе сторон истребует от граждан и организаций письменные и вещественные доказательства (пункт 8 части первой статьи 142 ГПК РСФСР) - из Определения Конституционного суда РФ от 23.04.02 г. (№78-0).
Согласно пунктам 4 и 5 части второй данной статьи в исковом заявлении должны быть указаны, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца, его требования, а также обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Ни данными, ни иными нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не закреплена обязанность представлять доказательства в суд одновременно с подачей искового заявления - из Определения Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. об отказе к рассмотрению жалобы гражданина Романова Александра Александровича на нарушение его конституционных прав пунктами 2, 4 и 5 части второй статьи 131 и статьей 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (№ 62-0-0).
Следовательно, непредставление истцом части документов не может служить основанием для оставления судом искового заявления без движения и последующего его возвращения.
Суд, предлагая заявителю уточнить исковые требования, не учёл, что в силу статьи 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Выбор одного из способов защиты гражданских прав, предусмотренных статьёй 12 ГК РФ, принадлежит не суду, а истцу, который определил в исковом заявлении избранный им способ защиты своего права. Вопросы относительно исковых требований подлежат выяснению в порядке подготовки дела к судебному разбирательству в соответствии с правилами главы 14 ГПК РФ (из Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ по делу № 41-В 09-17; Обзор судебной практики ВС РФ за 2 квартал 2009 г.).
Здравствуйте.
Это означает, что исковое заявление, по мнению судьи, подано с нарушением требований статей 131-132 ГПК РФ, то есть в нем есть ошибки. И судья вынес определение об оставлении дела без движения, предоставив вам время для их исправления.
Поэтому получите определение и устраните ошибки, которые в этом определении перечислены.
P.S. В декабре судьи часто выносят подобные определения, даже если ошибки формальны и их вовсе нет. Это связано с тем, что одним из показателей эффективности работы суда является остаток нерассмотренных дел на конец года. И чем этот остаток меньше, тем считается суд работает лучше. Поэтому судьям не выгодно принимать под конец года новые дела к производству и они стараются оставить новые исковые заявления без движения, тем самым искусственно "снижая" остаток зарегистрированных и нерассмотренных дел.
Бороться с этой практикой невозможно, само определение об оставлении дела без движения по закону обжалованию не подлежит.
Поэтому юристам и простым гражданам остается только смириться с существованием подобной порочной практики и исправлять "недостатки" иска.
Значит, в иске или приложениях к нему есть те или иные недостатки, надо получить определение и исправить недостатки