LSN Messenger
Самара, 02.12.2023, 11:55

Как приватизировать куски земли, на которых находятся дома в данной ситуации?

Вопрос №20947009 из г. Самара
опубликован 02.12.2023, 11:55
Ситуация такая: весь изначалтный участок, разделён на 2 части. Одна - дяди (брата мамы), который умер в 2019 году и его не переоформили, другая, та, что была мамина - с 2022 года моя. Дядя свой кусок приватизировал. Мамина (моя) половина разделена на куски. Один - приватизирован. Два другие в аренде. На одном куске, что в аренде стоит дом, который официально не поделен. Поэтому для приватизации куска под домом надо или разрешение наследников дяди после оформления или надо делить через суд дом. Второй арендованный кусок - на нем нет никаких строений. Туда мы перенесли душ. По закону его можно выкупить (приватизировать), если на этом участке есть постоянное строение. Наш знакомый юрист ходил в администрацию. Ему сказали, что даже, если мы сделаем душ с фундаментом, они откажут в приватизации и скажут нам подавать в суд. Суд - это разрешит. Но-дорого. То есть за оба куска в аренде надо идти в суд. Еще - у дома неправильный адрес. То есть, чтобы приватизировать кусок, что под домом - надо поделить дом с наследниками дяди через суд, потом выкупить (приватизировать этот кусок). Про Второй арендованный кусок, администрац заявила, что она его без суда не отдаст, даже если это незаконно. Сказали, "Мы вам откажем, подавайте в суд. Суд вам разрешит". То есть, чтобы оба куска выкупить, надо судиться за оба куска. Наш знакомый юрист советует начать судиться за кусок, на котором стоит дом (он больше). Подскажите, пожалуйста, что возможно в таком случае, как можно выкупить эти два арендованных куска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок в аренде - это отдельный участок. Если участок в собственности - это другой земельный участок. То, что все эти участки находятся рядом - не имеет никакого значения в том смысле, что нельзя эти несколько разных участков называть "частью земельного участка". Из-за смешения формулировок Ваш вопрос очень тяжело читается.

По ситуации: если дом стоит на арендованном земельном участке, то нужно понять - кто собственник дома? Если дядя имел к дому какое-то отношение, то непонятно - какое именно? Что значит "не поделен"?

Юристы термин "не поделен" могут применить и к случаю, когда речь идет о совместной собственности, которая не разделена на доли. И к случаям, когда собственники долей не делали раздел дома в натуре (не делали из одного дома два объекта недвижимости). Если собственность на дом - долевая и дядя там был долевым собственником, то нужно действительно добиваться от наследников дяди принятия наследства. Но если они вообще после смерти дяди не обращались к нотариусу и не открывали наследственное дело, то можете пробовать признать право собственности Вашей мамы на наследство, если есть основания, например, в связи с фактическим принятием наследства наследником второй очереди (сестры) по закону на основании ст. 1143 и 1153 ГК РФ.

После получения дома в собственность - обращайтесь в администрацию с заявлением о выкупе данного земельного участка под домом без торгов. Некорректный адрес - это не проблема, т.к. вопросы изменения адресов у объектов недвижимости решают местные власти.

Что касается второго участка в аренде (где сейчас душ), то нужно смотреть назначение земельного участка и наличие на участке каких-то зон, где строительство запрещено. Если назначение з/у позволяет там строительство, а зон, где строительство запрещено, не имеется, значит нужно строиться, оформить строение в собственность и потом пробовать выкупить землю, в том числе и через обжалование отказа администрации в судебном порядке.

В некоторых случае можно также произвести перераспределение земельных участков, когда к земельному участку гражданина, находящемуся в собственности, добавляют часть прилегающего земельного участка неразграниченной государственной собственности (но пока у Вас действует аренда на землю, так не получится).

Я думаю, что Ваш юрист прав и пока Вы не разберетесь с домом, браться за участок без построек не стоит

02.12.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Участок был на моем деде до его смерти в 1982 году. Собственности тогда не было. Все было в аренде. Дядя давно его приватизировал. Мама приватизировала только один кусок. Остальные в аренде.

Дядя приватизировал свой кусок в 2010 году.

Подскажите, пожалуйста, без суда будет возможно приватизировать эти 2 куска? Нужны ли будут согласия родственников, которые в наследство вступили, но участок не оформили?

03.12.2023, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данных правоотношениях явно требуется специалист узкого профиля

02.12.2023, 12:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Изначально непонятно, почему за часть арендованной земли, на которой стоит дом требуется согласие наследников - племянников дяди?

Этот участок земли согласно п.п.6 п.2 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов ЗК РФ можно получить в собственность без проведения торгов

По второму участку, если он является неразрывным продолжением первого, надо решать вопрос о приращении, т.е., после того как Вы оформите в собственность участок с домом, то на основании ст.39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности ЗК РФ, обращаетесь в администрацию с заявлением о перераспределении земельного участка, находящегося в аренде и земельного участка, находящегося в частной собственности

Все это делается обычно внесудебном порядке. То, что вам отказывают, на мой взгляд, носит в себе коррупционную составляющую

02.12.2023, 14:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга.

Нужно рассматривать ситуацию с самого начала, отталкиваясь от обстоятельств приобретения/раздела большого земельного участка, это и будет отправной точкой приобретения права собственности на оба арендованных участка. Ведь они являлись частью одного большого, который подлежал бесплатной передаче в собственность, что и сделал дядя, поэтому, как вариант, нужно направить иск о признании прав собственности на оба участка, объединить их с приватизированным, тогда и душ не нужно будет на фундамент ставить.

Вариант, который предлагает администрация основывается на Вводном законе ЗК РФ, ст.3 которого гласит:

4.Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Но в этом случае наследники дяди также будут иметь права на земельный участок.

Всего хорошего.

02.12.2023, 15:36

Здравствуйте. Участок был на моем деде до его смерти в 1982 году. Собственности тогда не было. Все было в аренде. Дядя давно его приватизировал. Мама приватизировала только один кусок. Остальные в аренде.

Дядя приватизировал свой кусок в 2010 году.

Подскажите, пожалуйста, без суда будет возможно приватизировать эти 2 куска? Нужны ли будут согласия родственников, которые в наследство вступили, но участок не оформили?

03.12.2023, 15:00

Процедура требует правомерных действий и правильного оформления документов. Они должны иметь юридическую силу, чтобы их можно было использовать в случае споров в суде. При составлении документа рекомендуем учитывать ряд моментов: если оформляется бумага о передаче машины в аренду с выкупом, то необходимо максимально подробно указать технические характеристики транспортного средства; документ должен содержать ответственность каждого из участников сделки, права/обязанности и спорные моменты; срок перехода права собственности может быть датой окончания договора или датой последнего платежа, что также необходимо учесть в документе; выкупная цена и ставка по аренде могут быть взаимодополняемыми или не зависеть друг от друга (сумма выкупа оплачивается отдельно от арендной платы или вместе с ней); при долгосрочном найме обязательно следует указать индексацию общей стоимости или ее отсутствие. Обратите внимание! Если оформляется аренда дома с последующим выкупом, то при сроке более 1 года сделка должна быть зарегистрирована в Росреестре.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

02.12.2023, 16:03

Следует понимать, что договор может быть расторгнут при нарушении правил, а регистрация осуществляется после выплаты установленной суммы или через 1 год непрерывной аренды. Стандартный образец соглашения содержит несколько обязательных пунктов: техническое описание объекта; стоимость для перехода прав собственности; срок договора; условия аренды и оплаты; ответственность сторон и описание возможных рисков.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

02.12.2023, 16:03

Ольга, добрый день.

Ваш вопрос действительно, разрешается только в судебном порядке.

В данной ситуации заявляется иск о признании прав собственности на земельные участки.

Согласно части 4 статьи 3 ЗК РФ

4.Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

_____

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

03.12.2023, 06:54

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем случае, только признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке (п.1 ст. 59 ЗК РФ).

И только судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Таким образом с юридической точки зрения без судебного решения (ст.209 ГПК РФ) к сожалению приватизировать эти 2 куска не предоставляется возможным.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

03.12.2023, 15:16