Как сохранить квартиру в Волгограде при желании матери продать ее и жить в Москве?
Добрый день. "Отвоевать" ее часть не получится, т.к. Ваша мама дееспособна и является собственником доли. В соответствии со ст. 209 ГК РФ,-:Вашей маме, как сосособственнику жилого помещения принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Соответственно она вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Так, что попытайтесь убедить ее в необходимости остаться в Волгограде. Возможно Вам помогут в этом родственники или соседи, друзья, кому она доверяет и прислушивается к их мнению.
Вы определитесь - являетесь ли собственником квартиры, или 1/2? Если мать является собственником 1/2 квартиры, то продать ее целиком она не сможет.
По признанию невменяемой можете заморозить сделки