Как разделить ипотечную квартиру при разводе - важные шаги и альтернативные варианты
Как разделить ипотечную квартиру при разводе?
Ситуация: совсем недавно взяли квартиру в ипотеку в строящемся доме. Сдача в 2025 году. Первоначальным взносом был мат капитал. А сейчас приняли решение развестись. Вопрос: как разделить эту квартиру, если физически ее еще нет, или можно как то аннулировать сделку и вернуть первоначальный взнос?
Заявление о расторжении брака можете сейчас подать, а заявление о разделе имущества позже после сдачи объекта
Аннулировать все в банке. И можно поделить деньги, если квартира не построена.
Здравствуйте. Первоначально с таким вопросом рекомендую обратиться к застройщику с целью расторжения договора долевого участия. В случае удовлетворения вашего заявления, к тому у Вас есть все законные основания, застройщик рассчитывается с банком и с Вами. Таким образом, Вы получите свои денежные средства, целевые - материнский капитал и разрешите свои вопросы с супругом. Это если совсем коротко!
Юлия, есть разные варианты, можно рассмотреть раздел прав требования по договору, можно рассмотреть расторжение договора и возврат денег и их раздел и т.д.