Новокузнецк, 02.12.2023, 15:13

Парень снял то, как мы занимались сексом, я ничего не знала, он скинул это подруге и хвастался. Что мне делать? Мне 17, а ему 21.

Вопрос №20947418 из г. Новокузнецк
опубликован 02.12.2023, 15:13
Парень снял то, как мы занимались сексом, я ничего не знала, он скинул это подруге и хвастался. Что мне делать? Мне 17, а ему 21.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день:

1)Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут, но усматриваются признаки состава преступления:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2)Подать иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Взыскание компенсации морального вреда в силу ст.151 ГК РФ

02.12.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ему грозит уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ. Обращайтесь в полицию. Родители, конечно, узнают тоже.

02.12.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Ангелина, обращайтесь с заявлением в полицию. Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

02.12.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Я боюсь идти в полицию, у меня как-то подругу домогались и они ее обвиняли, я бобсь того же

02.12.2023, 15:28

В Вашем случае, если подруга предоставит полиции переписку, где есть данное видео, то точно он понесёт уголовную ответственность. Любые отношения с подобными элементами нужно прекращать.

02.12.2023, 15:44

Обращайтесь вы или ваши родители в полицию, его привлекут к уголовной ответственности по ст.137 ук рф.

02.12.2023, 16:23