Ярославль, 02.12.2023, 17:46

Возвращение оставшейся упаковки ламината - право продавца отказаться принимать товар?

Вопрос №20947753 из г. Ярославль
опубликован 02.12.2023, 17:46
Покупатель хочет вернуть оставшуюся от ремонта упаковку ламината. Может ли продавец отказаться принимать товар. Товар был поставлен под заказ с предоставлением образца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если остался излишек после использования, этот излишек не может быть возвращен Продавцу.

Во всяком случае, закон О защите прав потребителей такое основание возврата не предусматривает. Есть возможность возврата в случае некачественности приобретенного товара например.

02.12.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Подскажите на какой документ (статью закона) можно ссылаться о том что продавец может не принимать возврат излишка товара

02.12.2023, 18:04

Основное назначение магазина, и основная деятельность Продавца - это продажа товаров, а не работа себе в убыток.

Обязан продавать, а не принимать то, что оказалось не нужным покупателю.

Если и принимает, то только по своей воле, чтоб продать другому.

Если по законным требованиям покупателя.

02.12.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сколько времени прошло?

02.12.2023, 17:46

О каких либо сроках речи не идёт. Ситуация смоделирована.

Допустим прошло 14 дней после передачи товара...

02.12.2023, 17:51

Да, покупатель имеет право вернуть товар, изготовленный под заказ.

Продавец обязан принять отказ от товара, даже если покупатель сам выбирал характеристики товара (цвет и размер) из стандартного набора вариантов производителя.

Закон о защите прав потребителей разрешает покупателю отказаться даже от качественного товара, купленного по каталогу или дистанционно. Сделать это можно в течение 7 дней после доставки товара.

Однако есть исключение. Продавец не должен возвращать деньги за товар, который изготовлен по индивидуальному заказу покупателя и по этой причине не может быть продан другим лицам.

02.12.2023, 17:53

Речь идёт не о дистанционной покупке. Товар приобретен в шоуруме, в торговом центре. Товар не был изготовлен по индивидуальному заказу. Все в общих стандартах.

Вопрос в следующем, имеете ли покупатель настаивать на возврате остатка товара, излишне купленного..

02.12.2023, 18:00

Согласно законодательству Российской Федерации, клиент должен вернуть товар лишний в магазин на основании Договора купли-продажи, заключенного между клиентом и магазином. В случае отсутствия в Договоре условий, регулирующих порядок возврата лишнего товара, применяются нормы части 2 статьи 497 ГК РФ. Согласно указанным нормам, при наличии в Договоре покупки лишнего товара клиент вправе потребовать от магазина возмещения убытков, связанных с возвратом товара, а в случае отсутствия такого условия в Договоре – вернуть лишний товар в магазин в обмен на возмещение понесенных расходов.

02.12.2023, 18:07