Орёл, 05.12.2023, 10:32

Освобождение от уплаты налога 13% при продаже квартиры для переселения пожилого человека - какие законные основания и нюансы?

Вопрос №20947912 из г. Орёл
опубликован 05.12.2023, 10:32
Можно ли продать квартиру без уплаты налога 13%? Маме 81 год, живёт в другом городе, мы планируем перевезти ее поближе. Два года назад (в марте 2024 г. будет 3 года) как она получила квартиру по программе переселения из ветхого жилья. В январе 2024 г.она будет продавать эту квартиру с целью переезда и приобретения жилья в нашем городе. Есть ли законное основание в данном случае освободить пожилого человека от уплаты налога, ведь квартира будет приобретаться как единственное жильё? Ещё есть нюанс: так как набираем на жилье, два месяца назад была продана комната в общежитии, бывшая в долевой собственности мамы с братом, эти деньги также пойдут на приобретение планируемого жилья для мамы, там срок совместного владения более 20 лет и общая сумма была немного больше 1 млн. руб.,повлияет ли данный факт на общий вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Совсем освободить нет. Однако она вправе воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб. Т.к. продает раньше минимального срока владения, предусмотренного п.3 статьи 217.1 НК РФ, п.17.1 ст.217 НК РФ, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Срок владения по комнате в общежитии не имеет отношения к продаже квартиры. Если продавать будет в следующем году, то там заново можно использовать вычет в 1 млн. руб.

Если покупатель согласен подождать истечения 3-летнего срока, то как вариант заключить предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ), а когда пройдет 3 года, выходить на основную сделку купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Это позволит не платить налог по основаниям, указанным в моем ответе ниже.

05.12.2023, 10:49

Если выждет 3 года, то согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ такой доход не будет подлежать налогообложению (освобождается от налогообложения):

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

05.12.2023, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Ей не нужно платить налог.

02.12.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но он очень краток. Хотелось бы получить обоснование...

05.12.2023, 10:34

Т.к. 3 года не прошло, то налог придется платить согласно п.2 ст.220 НК РФ, т.к. положения п.17.1 ст.217 НК РФ и п.3 ст.217.1 НК РФ здесь пока не применимы. См. более подробные мои ответы ниже.

05.12.2023, 10:51

С марта 2024 года может продать без налога

05.12.2023, 10:54

Согласно п 4 ч 3 ст 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества находящегося в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Таким обопзом, если на дату продажи квартиры жилье у мамы единственное, то налог платить не придется. Проданная комната не считается, тк она уже продана.

05.12.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но как быть если на дату продажи (январь 2024) ещё не исполнилось 3 года владения квартирой?

05.12.2023, 10:45

Трёхлетний срок надо соблюсти, иначе придется платить налог.

05.12.2023, 10:46

Через заключение предварительного ДКП (ст.429 ГК РФ). См. мой ответ ниже.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

05.12.2023, 10:52

Не должна платить налог.

Если пенсионер владел недвижимостью дольше минимального срока, доход от продажи налогом не облагается (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Для жилья таким сроком является 3 года и 5 лет.

05.12.2023, 10:42

Владела меньше 3-летнего срока. Налог в этом случае платится, положения ст.217 и 217.1 НК РФ здесь не применимы пока.

05.12.2023, 10:52

Добрый вечер, Юлия.

1)Отвечу кратко и по существу.

2)То что бла продана комната, это не влияет вообще никак на вашу ситуацию.

3)Если она будет продавать раньше 3 летнего срока, то вы ничего не сможете сделать, вам придется оплатить к сожалению так и так данный налог, можно разумеется применить налоговый вычет и так далее, что бы покрыть данный налог, но все время.

4)Если покупатель будет ждать некий период, что бы у вас вышло 3 года, то в таком случае разумеется никаких проблем, ваша мама освобождается от уплаты налога в полном объеме.

ст. 549 ГК РФ,ст. 217, 220 НК РФ

05.12.2023, 10:56

Здравствуйте Юлия

Освобождение мамы от уплаты налога возможна, если начнете продажу в марте 2024 года по истечению 3 х лет

Согласно п.2 ст. 217.1 НК РФ-доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

__

То, что мама будет продавать единственное жилье в другом налоговом периоде в 2024 г., что освободит от уплаты налога - так повлияет то, что доля продана в 2023 г

__

С уважением

05.12.2023, 10:58

Здравствуйте что бы не платить налог надо соблюсти условие-это минимальный срок владения гедвижимостью. 3 года.

То что комната была продана ранее никак не влияет.

См

ст 217.1 НК РФ

05.12.2023, 19:44

Здравствуйте. Вы не указали в вопросе очень важный момент: когда мама зарегистрировала своё право собственности на полученную квартиру в Росреестре. Вы указали только...она получила квартиру по программе переселения из ветхого жилья... Может быть, мама пользуется этой квартирой по договору социального найма? ...Есть ли законное основание в данном случае освободить пожилого человека от уплаты налога... - нет. 3-х летний срок владения жилым помещением, после истечения которого не взимается налог с продажи жилья обойти невозможно.

05.12.2023, 20:42
Это лучший ответ

Коллеги все верно объяснили - НДФЛ при продаже при владении на праве собственности квартирой менее 3-х лет будет, но есть право на вычет при продаже, размер которого равен 1 млн. р. Но во-первых, обращаю внимание на то, что при наличии расходов на приобретение имущества - есть право уменьшить налогооблагаемую сумму на величину расходов на приобретение данного имущества. Ведь ей не бесплатно досталась эта квартира, а та квартира, что была "ветхой" тем не менее имела какую-то стоимость и допускаю, что эта стоимость была больше 1 миллиона.

А во-вторых, если мама ранее не получала так называемый вычет при покупке, то в рамках ст. 220 НК РФ она вправе претендовать и на вычет при покупке квартиры (13% от стоимости купленного жилья).

Обращаю внимание на то, что для получения обоих вычетов нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ и заполнить в ней соответствующие разделы для получения имущественных вычетов при покупке (если ранее этот вычет не предоставлялся) и при продаже квартиры (на этот вычет можете претендовать неограниченное количество раз)

06.12.2023, 08:26

Юлия, добрый день.

Постараюсь по-понятнее.

1. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что налог на доходы с продажи недвижимости платить нужно.

К сожалению, пока ещё льготные три года не прошли, поэтому налог на доходы физического лица придется оплачивать, согласно п.2 ст.220 НК РФ.

2. Положения п.17.1 статьи 217 НК РФ и п.3 статьи 217.1 НК РФ не применимы.

3. ЕСЛИ ВАША МАМА подождёт до апреля 2024 года, то можно уже говорить о том, что налог платить не нужно.

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

06.12.2023, 08:26

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ такой доход не будет подлежать налогообложению (освобождается от налогообложения):

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

06.12.2023, 08:40