Москва, 02.12.2023, 21:58

Возможно ли подать исковое заявление после закрытия судебного процесса оспаривания сделки?

Вопрос №20948202 из г. Москва
опубликован 02.12.2023, 21:58
Истец при оспаривании сделки не заявила о применении последствий недействительности сделки. Суд вынес решение. Судебный процесс закрыт. Может ли она сейчас подать исковое заявление и заявить о применении последствий в рамках уже закрытого дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках уже закрытого дела - не может. Только при новом обращении с исковым заявлением. Но Вы в свою очередь вправе просить суд отказать истцу в удовлетворении нового иска, ссылаясь на вступившее в законную силу предыдущее решение по аналогичному делу.

03.12.2023, 02:39
Оценка автора вопроса:

Может. Нет для этого никаких препятствий.

02.12.2023, 22:00

В рамках рассмотренного дела нет. Это будет новое дело.

02.12.2023, 22:09

Мне не понятно, забыла, пошла снова подала? Мы опять ответчики, снова ей платить судебные издержки.

02.12.2023, 22:33

1. Никаких оснований для отказа в удовлетворении второго иска нет. Напротив, первое решение будет иметь преюдициальное значение при рассмотрении второго дела. Поэтому положительный для истца исход второго дела предрешён.

2. Не хотите платить судебные издержки – не доводите дело до суда. Возвратите добровольно всё полученное по недействительной сделки, и никакого судебного разбирательства не потребуется.

03.12.2023, 17:05