Калуга, 02.12.2023, 23:14

Спор о межах - история участка с соседом и предыдущими собственниками

Вопрос №20948345 из г. Калуга
опубликован 02.12.2023, 23:14
Купил участокв 2021 г. Я третий собственник. Сосед получил участок в дар. Первый собственник и даритель соседа распределили участки по мировому соглашению в 2006 г.с совместным межеванием. Сосед оспаривает граници межевания 2006 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)если говорить о сроке давности, то не получится, так как он может доказывать что именно сейчас узнал о своем нарушении прав, однако, как вы указываете, что было мировой соглашение.

2)А значит он уже знал о нарушении своих прав, но никак не отреагировал на это.

3)В вашей ситуации нужно изучать соглашении и документы по земле, что бы детальнее дать ответ.

Плюс нужно понимать, он оспаривает через суд судя по всему, что у него в иске и чем он аргументирует свою позицию.

4)Изучать иск и готовить возражение.

ст. 149 ГПК РФ

03.12.2023, 00:39
Оценка автора вопроса:

Ночи доброй. У него было обращение в прокуратуру и в Росреестр с жалобами с предыдущим хозяином о том что границы не нравятся. Пооверкки показали отсутствие нарушения. Год 2014-2015.

Прокуратура, советовала в суд.

Тщетно. Проснулся 2022

03.12.2023, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Распределение участка по соглашению с дальнейшим совместным межеванием может быть отнесено к оспоримым сделкам. В этом случае срок исковой давности по обжалованию границ межевания составляет один год.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

03.12.2023, 00:08

Вы не поняли вопроса

03.12.2023, 00:18

Здравствуйте, Евгений! Если купили участок (ст.549 ГК РФ), а Ваш продавец и даритель соседу мировым соглашением распределили участки, то т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то стороны и их правопреемники должны руководствоваться этим решением, а в случае несогласия уже между новыми собственниками сторона, чье право нарушено, вправе обратиться в суд. Если это сосед, то Вы вправе подать возражения на заявленные требования, сославшись на вступившее в законную силу решение суда об определении границ первоначальными собственниками (ст.209 ГК РФ), которое обязательно для их правопреемников.

03.12.2023, 00:38

В том то и дело, получил в дар 13 лет назад, а сейчас считает что должно быть больше

03.12.2023, 11:32

Евгений, здравствуйте!

Послушайте, в чем собственно проблема?

Ну недоволен сосед границами межевания, пусть вызывает кадастрового инженера и на основании ст. 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" пусть проводит межевание.

После этого кадастровый инженер, полученный в электронном виде межевой план накладывает на кадастровый план с имеющимися границами (точками и осями координат) земельного участка при его образовании.

Процедура многократно апробирована и принимается судом в качестве бесспорного доказательства

03.12.2023, 07:57

В том то и дело, что он не согласен с межеванием и считает, что ему должно принадлежать больше чем он получил в дар 13 лет назад.

03.12.2023, 11:14

89151302956 подробнее с деталями могу познакомить через ватсап

03.12.2023, 11:15

Здравствуйте. Вы лучше удалите свой номер телефона, он же в открытом доступе, будут названивать все кому не лень.

Я так понимаю, что у Вас спор по границам участка с соседом.

______

Нужно внимательно изучать документы.

Важно отметить, что подпунктом 7 ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ установлено, что одним из документов, необходимым для осуществления кадастрового учета земельного участка, является межевой план.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона N 218-ФЗ межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Согласно ч. 3 ст. 22 Закона №218-ФЗ в случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

Если поступил иск, то нужно подготовить на него отзыв

С уважением, Дарья Алексеевна

03.12.2023, 11:44

Понятно, что он считает себя обделенным, иначе бы зачем ему судиться

Мы консультируем через сайт. Если не хотите, чтобы Вам позвонили несколько тысяч жаждующих, то удалите номер телефона и договаривайтесь с юристами по правилам ст 779 ГК РФ в личных сообщениях

03.12.2023, 12:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае, необходимо только в судебном порядке решать знмелный спор (ст.131-132 ГПК РФ).

В этой связи каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ).

И только суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Таким образом с юридической точки зрения, необходимо видеть все документы, в том числе предъявления исковых требований, в целях подготовки возражений (ст.148 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

03.12.2023, 11:53