LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.12.2023, 12:12

Как доказать право собственности на землю, когда суд опирался на неверный документ

Вопрос №20949064 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2023, 12:12
Мы обратились в суд с иском на установление права собственности, однако юрист указал не тот документ, не от того года, когда возникло наше право, а от года, когда возникло право у ответчика. Мы владели землей с 80 года, а ответчик зарегистрировал свое когда развалился СССР в 95 и у него есть документа у нас нет. А мы не обратили на дату документа указанную юристом внимание. 1 я Инстанция приняла в нашу пользу решение. Но ответчика не уведомили и Апелляция пересмотрела дело по правилам первой инстанции. Мы подали ходатайство на дополнительное истребование доказательств (т.к. 1 я инстанция) и отложении слушания. Но судья их отклонила. Судья также внесла решение в пользу ответчика, т.к. ответчик подтвердил свое право, а мы запросили истребовать дополнительные доказательства, но судья отклонила нашу просьбу на истребование доказательств и вынесла решение опираясь только на документ ответчика. Подскажите, пожалуйста, можно что-то сделать в данной ситуации? Можно ли подать повторный иск но сославшись на иной документ или он будет по тем же основаниям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сделать, если к грамотному и профессиональному юристу обратитесь, а не к тому халтурщику, который по такому серьезному и не простому делу" указал не тот документ,"

03.12.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Повторно иск подавать вы не можете (ст.220 ГПК РФ), а вот обжаловать в суде кассационной инстанции можете.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

03.12.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

А можно ли привлечь к ответственности судью, рассмотревшего без всех необходимых доказательств и отклонившего наше ходатайство?

03.12.2023, 12:26

Нет. И не советую отвлекаться на ерунду, никто Ваши жалобы не удовлетворит на судью. Обжалуйте судебный акт.

03.12.2023, 12:29

Не получится, увы.

03.12.2023, 12:35

Не. фантазируйте про судью

Лучше с юриста деньги свои назад взыщите за некачественную работу и халтуру

03.12.2023, 12:42

Здравствуйте!

Да. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки иска

03.12.2023, 12:27

Здравствуйте. Попробуйте сами запросить документы и заявить о новых (вновь открывшихся) обстоятельствах.

03.12.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:
а так можно? это новый иск или в первую же инстанцию? или уже в касацию?

Здравствуйте.

В данной ситуации возможно подать повторный иск, сославшись на иной документ или дополнительные доказательства, которые могут подтвердить ваше право на землю. Однако, для успешного рассмотрения дела, необходимо тщательно подготовить новые доводы и доказательства, подтверждающие ваше право на землю с 1980 года. Также стоит обратить внимание на процессуальные аспекты и требования к представлению доказательств в суде, чтобы избежать отклонения нового иска.

Надеюсь что мой ответ вам полезен.

03.12.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!