LSN Messenger
Наро-Фоминск, 03.12.2023, 12:29

Как прекратить назойливые звонки Совкомбанка после написания отказа от взаимодействия

Вопрос №20949094 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.12.2023, 12:29
Год назад мною был написан отказ от взаимодействия с банком, но Совкомбанк звонит каждый день по несколько раз. Все судебные дела решаются в суде по их иску, ожидается рассмотрение апелляции, но они уже требуют свое, не учитывая это. Что делать, что отвечать им?
Лучший ответ
Рекомендуется

Их действия должны соответствовать Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ".

На любые нарушения данного закона можно подать жалобу на коллекторов в ФССП (можно это сделать на их сайте) , Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру и правоохранительные органы

03.12.2023, 12:44

Одно решение вступило в силу, но вовремя подана аппеляция

03.12.2023, 12:46

Добрый день!

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой..

В ст. 8 устанавливает следующее правило:

В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.

03.12.2023, 12:34

Так снова писать заявление

03.12.2023, 12:36

Нет. Просто нужно подождать. Если решение суда не вступило в законную силу, то действия кредита не законные и его необходимо наказать

03.12.2023, 12:38

Одно решение суда есть, но подана аппеляции на это решение

03.12.2023, 12:45

В решении суда есть отметка о вступлении в законную силу? Это единственный важный момент

03.12.2023, 12:46