Архангельск, 03.12.2023, 14:15

Расследование - Обещания застройщиков о выкупе земли под домами не сбылись. Жильцы остались безвыездно в центре или отправляются за черту города?

Вопрос №20949311 из г. Архангельск
опубликован 03.12.2023, 14:15
Ситуация следующая. Весной 2022 года к нам в дом (деревянный, но не аварийный) стали приходить сотрудники домоуправления. Цель: рассказать о том, что весной застройщики будут выкупать у города землю, на которой располагается дом (и еще несколько). Обещали, что абсолютно каждая квартира получит по 90+ тысяч за квадратный метр (неважно, приватизированное жилье или в найме). В итоге сейчас, буквально 2 недели назад, нам сообщают, что за квадратный метр будут платить 62 тысячи (на эти деньги ничего из квартир, естественно, не купить), а те, у кого квартиры в найме, получат другие либо очень сильно далеко от прежних (за чертой города, чуть ли не в деревянном доме снова), либо вообще в селе, но в новом доме. Люди всю жизнь живут фактически в центре, тут друзья, работа и тд. В плюсе, по сути, только те, у кого есть несовершеннолетние дети, потому как им выдают квартиры по метражу рядом со старыми домами. Но как быть остальным? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация у вас непростая. В более выгодном положении собственники, с арендодателями просто разрывается договор найма

05.12.2023, 13:17

Добрый день!

Дом признан аварийным?

Поясните на каком основании Администрация производит изъятие земельного участка?

03.12.2023, 14:23

Нет, не признан. На территории сразу несколько аварийных домов и 2-3 дома - не аварийные. Застройщик выкупил землю с согласия жильцов, как я понял, обещая одни суммы всем. Но сейчас все переиграл.

03.12.2023, 14:33

Нет оснований для вашего выселения. Шлите их лесом и требуйте выплат по рыночной стоимости в регионе проживания.

Установите пару камер по периметру. Как показывает практика такие дома имеют свойства сгорать.

Рекомендую написать жалобу в региональную прокуратуру и администрацию Президента РФ. Требования полностью не законны

03.12.2023, 14:36

Даже если квартира в найме? Они еще стали торопить, кто-то из жильцов уже смотрит квартиры. Управляющая компания говорит, что должно было быть полноценное собрание с обсуждением деталей.

03.12.2023, 14:39

Всё что вы указали описывается словами - побазарили, посудачили, посплетничали и разошлись. Вам надо узнать правовые основания всей этой ситуации. Обращайтесь в администрацию с заявлением разъяснить - что происходит. Если есть какие-то письменные обращения, предложения от застройщиков и т.д., то приложите их копии к заявлению в администрацию.

03.12.2023, 22:36

Ваш дом, вероятно, попал в программу комплексного развития территорий.

Собственникам должны выплатить рыночную стоимость квартир, нанимателям представить другое жилье не меньшей площади и количества комнат в черте населенного пункта. За чертой города предоставлять жилье застройщик не может.

Это очень сырая программа, в отношении которой огромное количество претензий.

04.12.2023, 11:08

Черты города очень большие, если смотреть официальные границы. Если всю жизнь жили в центре, там работа и тд, то сейчас отправят куда-то на окраину и все. Плюс говорят, что могут и снова деревянный дом дать.

05.12.2023, 12:55

Да, черты города бывают очень большие. Но государство не может удовлетворить запросы (пожелания, требования, капризы) всех. Выбрана категория "в черте населенного пункта". Не "та же улица", "не далее 100-200-500 метров", не "в том. же районе" и прочие весьма расплывчатые формилировки. Нанимателю обязаны соблюсти право на жилище, предусмотренное ст. 40 Конституции РФ. Это значит пригодное для проживания помещение, не меньшей площади. В черте населенного пункта. Право на жилище соблюдено. А уж комфорт и местонахождение, будьте добры за свой счет.

А то у в головах у многих нанимателей какая-то дикая сегрегация. Я живу в центре, поэтому и должны предоставить в центре. А те кто по окраинам, там пусть и живут. В общем принимают решения за других. И очень расстраиваются, когда кто-то также принимает решение за них.

05.12.2023, 17:10