Ханты-Мансийск, 03.12.2023, 14:36

Деление недвижимости при разводе - как защитить свои права и имущество

Вопрос №20949360 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.12.2023, 14:36
Как при разводе делится недвижимость? И имеет ли право претендовать на жилье супруг при разводе? Если квартира приобреталась до брака супругой. При рождении детей мат капитал был вложен в часть уплаты за ипотеку (уже в браке).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Она не будет делиться при разводе, поскольку приобретена до брака. Выплаты по ипотеке в период брака на ситуацию не повлияют.

03.12.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо большое за ответ. А если супруг прописан? Это влияет на решение вопроса?

03.12.2023, 14:41

Нет

03.12.2023, 14:42

Супруг имеет право на долю в праве собственности на жилье помещение, купленное с использованием средств мат капитала на основании ч 4 ст 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. На супружескую долю он не может претендовать, тк имущество, купленное до регистрации брака, является личной собственностью супруги.

03.12.2023, 14:42