Опасности несвоевременного заполнения актов перед военкоматом
Здравствуйте, Сергей.
Сначала несколько слов о том, есть ли смысл задавать на 9111 о вопросы годности к службе или комиссовании, если порой приходится слышать горе-ответы из разряда тех, которые вам уже дали?
Да, несмотря ни на что, смысл есть. Даже несмотря на совершенно дурацкие ответы, которые иногда здесь дают. Вопросы годности к военной службе по состоянию здоровья вполне уместны на данном юридическом сайте, поскольку ответы на них требуют от эксперта наличия одновременно и медицинских, и юридических знаний. Таких юристов очень мало, но, поверьте, они есть.
Практика показывает - если возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, размещать их в общей ленте вопросов, как правило, бесполезно. Как вы уже смогли убедиться, на них могут ответить и отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. И поэтому обычно отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", или что-то в этом роде.
Советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу вашего вопроса.
5 декабря придете в военкомат и скажет, что акт не готов, поскольку потребовалась консультация сосудистого хирурга. Хирургу военкомата придется самому звонить в поликлинрики и пытаться ускорить этот процесс. Но не факт, что получится. У врачей свои графики и призыв им по барабану. Поэтому просто перепишут повестку на более поздний срок.
Ведь хирург вас официально направил на обследование для получения диагноза. И если он его не получит, то категорию годности поставить не сможет. А если поставит, то от фонаря, а это косяк, который обжалуется. И хирург это понимает, и вряд ли станет подставляться. Просто орать будут на вас, что резину тянете. А вы валите все на врачей.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.
Сергей призывом надо заниматься, еще никто, задавая вопросы, собирая в сети разные сплетни и откровеннуй бред, не освобожден от призыва. Сегодня декабрь, надо вопросы решать а не спрашивать. Надо будет заберут без актов и без всего, потом все нарисуют и ничег не докажешь. До верховного суда доходим, призвали без Призывной комиссии, без мед освидетельствования - все решения - сам дурак...
Годность к службе определяет комиссия ВВК.