Опасности онлайн-покупок - как обезопасить себя при предоплате за редкие книги из-за рубежа
Договор может заключаться в разных формах, не только в письменной, но в электронной, путём совершения конклюденьных действий (например оплаты стоимости товара).
Согласен с Вами, но я немного про другое, а, именно - про свои риски. У этой компании уставной капитал всего 10.000 (www.logobook.ru ), а у меня заказ на сумму, превышающую их уставной капитал более, чем в 18 раз. Договор при предоплате они заключать не хотят, на сайте я оферты не нашел, при телефонном разговоре мне менеджер сказала, что с физ. лицами они договор не заключают, вот и получается, что свои риски компания сводит к 0, а я никак не застрахован. У меня вопрос в том, могу ли я требовать Договора при предоплате или Закон не обязывает заключать договор с потребителем, а достаточно одной лишь оферты.
а достаточно одной лишь оферты.
Какой оферты, если, цитирую Ваш рассказ: "на сайте я оферты не нашел, при телефонном разговоре мне менеджер сказала, что с физ. лицами они договор не заключают,"
"...Какой оферты, если, цитирую Ваш рассказ..." - про оферту я прокомментировал ответ Кугейко А.С., как она написала. То есть Каравайцевой я ответил с учетом ответа Кугейко.
Тогда уточните. Была оферта? Или не было оферты?
Уточняю: " Я заказал книги в интернет магазине. Доставка будет из Европы. Компания просит 100% предоплату. Доставка займёт в районе 2-х месяцев. У этой компании уставной капитал всего 10.000 (www.logobook.ru ), а у меня заказ на сумму, превышающую их уставной капитал более, чем в 18 раз. Договор при предоплате они заключать не хотят, на сайте я оферты не нашел, при телефонном разговоре мне менеджер сказала, что с физ. лицами они договор не заключают, вот и получается, что свои риски компания сводит к 0, а я никак не застрахован. У меня вопрос в том, скорее, какие варианты тут можно сделать с точки зрения Закона. Понятно, что я запрошу у них оферту и буду вести диалог, хочу заранее понять как Закон ведёт себя в такой ситуации.
Здравствуйте, Александр!
Закон не обязывает заключать письменный договор, который подписывается сторонами. При этом выставление на сайте товара (публичная оферта) и оплата этого товара означает, что договор купли-продажи товара между продавцом - интернет магазином и покупателем заключён.
Для дополнительной надежности можете предложить магазину выслать Вам счет на оплату товара в электронном виде.
Я заказал книги в интернет магазине. Доставка будет из Европы. Компания просит 100% предоплату. Доставка займёт в районе 2-х месяцев. У этой компании уставной капитал всего 10.000 (www.logobook.ru ), а у меня заказ на сумму, превышающую их уставной капитал более, чем в 18 раз. Договор при предоплате они заключать не хотят, на сайте я оферты не нашел, при телефонном разговоре мне менеджер сказала, что с физ. лицами они договор не заключают, вот и получается, что свои риски компания сводит к 0, а я никак не застрахован. У меня вопрос в том, скорее, какие варианты тут можно сделать с точки зрения Закона. Понятно, что я запрошу у них оферту и буду вести диалог, хочу заранее понять как Закон ведёт себя в такой ситуации.
Если интернет магазин вызывает у вас недоверие, то значит не стоит покупать у него товары. Предложение оферты и согласие с ней - это и есть договор.
При звонке в интернет магазин менеджер сказала, что договор при предоплате с физ. лицами они не заключают. А на самом сайте у них я оферту не смог найти нигде (www.logobook.ru ).