Курск, 03.12.2023, 18:01

Обнаружение поддельных документов в судебном деле - как написать заявление о признании их недействительными?

Вопрос №20949811 из г. Курск
опубликован 03.12.2023, 18:01
При рассмотрении дела судом, я обнаружил подложные документы, как мне написать суду об этом, заявление или ходатайство о признании недействительными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сталин!

Вы можете подать в суд заявление о подложности (фальсификации) доказательства в порядке ст. 186 ГПК РФ (если дело рассматривается в суде общей юрисдикции).

03.12.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо!

Исковое?

03.12.2023, 18:43

Нет, просто "Заявление о подложности (фальсификации) доказательства", которое подаётся в рамках рассматриваемого дела.

03.12.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Нет

03.12.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:
...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здраствуйте! На судебном заседании укажите это в своем выступлении, можете отдельно письменно указать в отзыве, представить не подложные документы либо заявить ходатайство об истребовании не подложных документов, если настоящих у Вас нет, но Вы знаете где они находятся.

03.12.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:
...

Заявление о подлоге документа-так и пишите. Порядок рассмотрения судом Вашего заявления установлен статьей 186 ГПК РФ.

03.12.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:
///

Исковое?

03.12.2023, 18:42

Заявление о подлоге документа

03.12.2023, 19:48