Пенза, 13.04.2023, 22:08

Ответчик предоставил в суд подложный документ - возможности и последствия для представителя истца.

Вопрос №20415060 из г. Пенза
опубликован 13.04.2023, 22:08
Я представитель истца в гражданском процессе. Ответчик предоставил в суд подложный документ (трудовой договор с поддельной подписью истца). Вопрос: Могу ли я написать заявление (по 303 УК РФ на ответчика) и будет ли оно рассмотрено следственным комитетом, ведь я только представитель а не сам истец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Заявите ходатайство о вынесении судом частного определения в порядке ч. 1 ст. 226 ГПК РФ.

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Заявление о преступлении можете подать и Вы.

13.04.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Гпк 186

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

13.04.2023, 22:10

Экспертиза уже была. Я же написал что ответчик предоставил в суд подложный документ, читайте внимательнее.

13.04.2023, 22:14

Можете, будет рассмотрено - получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

13.04.2023, 23:11
Оценка автора вопроса:
Хамит на ровном месте

А почему откажут?

13.04.2023, 23:16

Если вы считаете возможным быть представителем истца, то должны понимать почему откажут и на каком основании и стоит ли поступать именно так, а не иначе.

13.04.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

Это сайт для помощи людям, попавшим в беду, а не для консультации и оказании помощи представителям в гражданских делах.

13.04.2023, 23:34

А Вам, как юристу, неизвестно, что представителем может быть человек без юридического образования, например, родственник человека, попавшего в беду?

30.07.2023, 10:05
Оценка автора вопроса: