LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.12.2023, 18:58

Как признать пожилую маму недееспособной? Можно ли без заключения врачей если мама согласна на это?

Вопрос №20949895 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2023, 18:58
Как признать пожилую маму недееспособной? Можно ли без заключения врачей если мама согласна на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания недееспособности должны быть основания. Признании происходит в судебном порядке при наличии медицинских оснований для чего впоследствии производиться экспертиза

03.12.2023, 20:12

Это понятно и так.

Перефразирую вопрос: Может ли основанием являться её личная просьба о лишении дееспособности и назначении опекуна.

03.12.2023, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заключение нужно

03.12.2023, 19:00

А может решение суда нужно?

03.12.2023, 19:01

Для того, чтобы платить вам за консультацию, хотелось бы понимать разбираетесь ли вы в вопросе, или будете посылать мне цитаты из ГК РФ. Гражданский кодекс я могу прочитать бесплатно в интернете.

03.12.2023, 20:23

В судебном порядке - выбирайте юриста - поможет.

03.12.2023, 19:01

Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).

03.12.2023, 19:05

Для того, чтобы прочитать статью ГК РФ юрист не обязателен. Вопрос именно в том, что мама вполне адекватна но не может противостоять психологическому воздействию телефонных мошенников и 4 раза лишается денежных средств, + к этому развод мед. организаций с навешиванием кредитов. Она сама знает про проблему и хочет сама лишение дееспособности чтобы прекратить беспредел и обезопасить себя. Заключение мед организации получить будет невозможно потому, что она не страдает умственными отклонениями. Так вот можно ли ограничить дееспособность по её согласию или личному заявлению?

03.12.2023, 19:55

Нет.

03.12.2023, 20:20

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Суду нужны доказательства - заключение медицинской организации.

03.12.2023, 19:05

Для того, чтобы прочитать статью ГК РФ юрист не обязателен. Вопрос именно в том, что мама вполне адекватна но не может противостоять психологическому воздействию телефонных мошенников и 4 раза лишается денежных средств, + к этому развод мед. организаций с навешиванием кредитов. Она сама знает про проблему и хочет сама лишение дееспособности чтобы прекратить беспредел и обезопасить себя. Заключение мед организации получить будет невозможно потому, что она не страдает умственными отклонениями. Так вот можно ли ограничить дееспособность по её согласию или личному заявлению?

03.12.2023, 19:54

Доказательства необходимые для признания гражданина недееспособным: заключение судебно-психиатрической экспертизы; справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере; справки из медицинского учреждения; справки об инвалидности;

03.12.2023, 19:07

Для того, чтобы прочитать статью ГК РФ юрист не обязателен. Вопрос именно в том, что мама вполне адекватна но не может противостоять психологическому воздействию телефонных мошенников и 4 раза лишается денежных средств, + к этому развод мед. организаций с навешиванием кредитов. Она сама знает про проблему и хочет сама лишение дееспособности чтобы прекратить беспредел и обезопасить себя. Заключение мед организации получить будет невозможно потому, что она не страдает умственными отклонениями. Так вот можно ли ограничить дееспособность по её согласию или личному заявлению?

03.12.2023, 19:55

Ваше субъективное желание не отменяет нормы права. Признание недееспособным возможно в судебном порядке.

Противостоять мошенникам можно другими способами, за 4 раза нужно уже чему-то научиться

03.12.2023, 19:58

Этот вопрос решается в судебном порядке на основании заключения экспертов. На основании личного заявления дееспособности не лишают и в дееспособности не ограничивают.

03.12.2023, 20:29