Папа узнает что несовершеннолетний сын не является его сыном и в суде доказал это (Суд по определению отцовства).
В квартире прописано 3 человека папа бабушка и сын папа использовал своё право на приватизацию раньше, бабушка отказалась от своего права на приватизацию, квартиру по этому приватизировали на несовершеннолетнего ребенка. Мама сына проживает в другой квартире. Папа узнает что несовершеннолетний сын не является его сыном и в суде доказал это (Суд по определению отцовства). Уже есть постановление суда. Теперь папа хочет отменить приватизацию на пвсевдосына так как он не являлся членом семьи и должен был прописан у законных родителей (мама или био-отец) возможно ли это?
Уважаемый Алексей!
Вы можете предъявить в суд иск об исключении сына из числа собственников квартиры, поскольку на момент приватизации квартиры он не являлся членом Вашей семьи.
Баранникова Татьяна Николаевна
Да, возможно в судебном порядке.
Обращайтесь
Алексей, это возможно решить только через суд могу Вам помочь решить Вашу непростую ситуацию.
Алексей, здравствуйте! Мое мнение отличается от мнения коллег.. Я считаю, что это категорически невозможно. Ребенок приобрел право пользования квартирой (не важно, что отец таковым не являлся, биологически) муниципальной квартирой. Соответственно, приобрел право на участие в приватизации. Вряд ли возможно доказать, что ребенок не приобрел в прошлом такого права пользования в связи с тем, что должен проживать с биологическими родителями (др. законными представителями).
Полагаю, что при грамотной правовой позиции со стороны матери ребенка вряд ли можно получить положительное решение по данному делу. Плюс, ДЖП и ЖФ, который также должен быть привлечен в процесс, вряд ли станет поддерживать такие исковые требования.
Но, повторюсь, это мое личное мнение..
С уважением,
Харченко О.В.
Алексей, на Ваше сообщение в графе отзывов: вот если бы ДО приватизации, но после оспаривания отцовства Вы или (лучше) бабушка обратились бы в суд с иском о признании ребенка не приобретшим право пользования ж/п, то, возможно, шансов было бы больше..
Но, Алексей, коллеги предлагают помощь. Можете рискнуть... Я ведь высказала Вам только свое мнение о том, что перспектив не вижу.
С уважением,
Харченко О.В.